Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление иллюстраций. Число иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста




Число иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации располагают непосредственно после первого упоминания (через 2 интервала) или на следующей странице.

Подрисуночную подпись располагают в 1,5-2 интервалах от рисунка, набирают тем же шрифтом, что и текст, но на размер мельче, строго на формат иллюстрации, и размещают под ней. Подпись под каждым рисунком включает номер и в одну строчку с ним – содержательную часть. Точку в конце подписи не ставят (например: «Рис.2. Схема строения прокариотической клетки»).

Если приводится экспликация (пояснения надписей и обозначения на рисунке) к рисунку или схеме, то ее помещают ниже подрисуночной подписи. В этом случае после подписи ставят двоеточие, а сама экспликация начинается с номера позиции и – через тире – объяснения к ней; после каждого объяснения ставят точку с запятой, в конце точку не ставят.

Экспликацию набирают мельче на два размера основного текста или на размер мельче подрисуночной подписи. Последнюю строку в подрисуночной подписи располагают по центру.

Подрисуночную подпись и экспликацию выполняют строчными буквами (первая – прописная), обычного (светлого) начертания.

Дальнейший текст располагают ниже подрисуночной подписи на два интервала.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами.

При ссылке на рисунок следует указывать его полный номер (например: «рис.1.)». Повторные ссылки даются с сокращенным словом «смотри» (например: «(см. рис. 1.)»).

 

Построение таблиц

Таблицы как вспомогательный материал набирают на размер меньше основного текста. Слово «Таблица…» набирают курсивом на размер меньше основного шрифта и выравнивают по правому краю таблицы. Таблицы нумеруют арабскими цифрами. Точку в конце нумерации не ставят. Через полтора интервала располагают тематический заголовок таблицы, набранный полужирным строчным шрифтом той же гарнитуры (первая – прописная), что и основной текст, но на размер меньше, и располагают по центру. Через полтора интервала после заголовка располагают таблицу. Таблицы должны быть закрыты тонкими (светлыми) линиями со всех сторон.

Все таблицы желательно располагать по тексту сразу после их первого упоминания. Допускается располагать таблицу на следующей странице после ссылки. Если таблица располагается на нескольких страницах, то головку таблицы повторяют и над ней помещают слова «Продолжение таблицы» с указанием ее номера. Если головка громоздкая, то можно не повторять ее, при этом нумеруют графы и повторяют их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.

Ссылки на таблицы по тексту являются необходимым требованием, при этом слово «Таблица» в тексте пишут полностью, если таблица одна и не имеет номера, и сокращенно, если имеет (например: … в табл.2.3).

Графу «№ п/п» в таблицу не включают. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных в боковике таблицы порядковые номера указывают в графе перед их наименованием.

Если все цифровые данные в таблице выражены одной и той же единицей физической величины, то ее сокращенное обозначение размещают над таблицей, через запятую после наименования. В случае использования в графах таблицы различных единиц, их указывают в заголовке каждой графы. Если все данные в строке таблицы приведены для одной величины, то еди- ницу величины размещают в соответствующей строке боковика.

Слова «более», «не более», «менее», «не менее», «в пределах» следует помещать рядом с наименованием соответствующего параметра или показателя (после них) в боковике таблицы или в заголовке графы. Повторяющийся в графе текст, если он состоит из одного слова, допускается заменять кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «то же», а далее – кавычками.

Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических символов не допускается.

Если цифровые или иные данные в таблице не приводятся, то в графе ставят прочерк.

 

Написание формул

Математические и химические однострочные формулы набирают шрифтом того же размера, что и основной текст. Двухуровневые формулы (дроби) набирают шрифтом на размер меньше. Латинские буквы набирают курсивом, греческие и русские – прямым шрифтом.

Формулы можно располагать непосредственно в тексте (простые и короткие формулы) или отдельными строками. Формула не должна нарушать синтаксический строй фразы, поэтому в тексте знаки препинания ставят в соответствии с обычными грамматическими правилами.

Двоеточие перед формулой ставят лишь в тех случаях, когда оно необходимо по правилам пунктуации: 1) когда в тексте перед формулой содержится обобщающее слово; 2) когда этого требует построение текста, предшествующего формуле.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют друг от друга точкой с запятой. Знаки препинания следуют непосредственно за формулами до их номера.

Значения буквенных символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, необходимо расшифровывать непосредственно под формулой. В этом случае после формулы ставят запятую, далее приводят размерность искомой величины, опять ставят запятую.

Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они указаны в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Знаки препинания в расшифровке расставляют следующим образом:

- между символом и расшифровкой ставят тире;

- внутри расшифровки единицы измерения отделяют от текста запятой;

- после расшифровки перед следующим символом ставят точку с запятой;

- в конце последней расшифровки ставят точку.

Например:

Потери теплоты в окружающую среду транспортными устройствами и приспособлениями зависят от их массы

q 4 = m м c мD t, кДж, (3)

где m м – масса металла, перемещаемого в печи, отнесенная к 1 кг хлеба, кг/кг; с м – удельная теплоемкость металла, кДж/кг.К; D t – разница температур выходящего и входящего в печь металла, оС.

 

При подстановке численных значений величин, которые входят в формулу, числа располагают в порядке расположения величин. После подстановки числовых значений величин пишут окончательный результат вычислений, опуская промежуточные вычислительные операции.

Перед написанием формулы необходимо дать ссылку на источник, из которого она заимствована.

Формулы от текста отделяют полуторным или двойным интервалом, выравнивают по центру строки, номер формулы выравнивают по правой границе строки (шрифтом основного текста). Формулы основного текста должны быть пронумерованы. Ссылки в тексте на порядковые номера формул указывают в скобках (например: в формуле (3); из уравнения (5) вытекает…).

 

ПРИМЕРЫ ОФОРМЛЕНИЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных