Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие статистического наблюдения




Модуль 2 Статистическое наблюдение

Составитель:

Ст. преподаватель Е.Н. Шулекина

Новосибирск 2013

Содержание модуля 2

1. Понятие статистического наблюдения

2. Программно- методологические вопросы статистического наблюдения

3. Формы, виды и способы статистического наблюдения

4. Ошибки и контроль статистического наблюдения

5. Вопросы для самопроверки

6. Упражнения для самопроверки


Понятие статистического наблюдения

Статистическое наблюдение – это массовое, планомерное, научно-организованное наблюдение за явлениями социальной и экономической жизни, которое заключается в регистрации отобранных признаков у каждой единицы совокупности.

Статистическое наблюдение, позволяющее сформировать достоверную и полную информационную базу, является наиболее трудоемким, кропотливым и ответственным процессом, требующим привлечения квалифицированных кадров, всесторонне продуманной его организации, планирования, подготовки и проведения. От правильности проведения этого процесса зависит объективность и адекватность полученных результатов.

К статистическому наблюдению предъявляются следующие требования:

1) полнота и практическая ценности статистических данных;

2) достоверность и точность данных;

3) их единообразие и сопоставимость.

Цель наблюдения – сбор информации о социально-экономических явлениях и процессах для их изучения и последующего принятия соответствующих управленческих решений.

Статистическое наблюдение проводится в несколько этапов:

1) подготовка наблюдения;

2) проведение массового сбора данных и их фиксация;

3) проверка и контроль полученных данных;

4) подготовка данных к дальнейшей автоматизированной обработке;

5) разработка предложений по совершенствованию статистического наблюдения.

Особое место на этапе статистического наблюдения отводятся подгото-вительным работам, которые могут включать решение вопросов методологического характера (план и программа наблюдения), вопросов финансирования всего статистического исследования, проведения массовой разъяснительной работы среди населения и участников наблюдения; разработку бланков статистического наблюдения и подготовку квалифицированных кадров и т.д.

Объектом статистического наблюдения является совокупность единиц изучаемого явления, подлежащая статистическому изучению. Объект наблюдения определяется указанием состава и границ изучаемой совокупности.

Результатом статистического исследования является единая информационная база, содержащая полную, объективную информацию об отдельных единицах изучаемой совокупности.

 

Программно- методологические вопросы статистического наблюдения

Основные категории статистического наблюдения включают:

1. Объект наблюдения – статистическая совокупность, о которой должны быть собраны интересующие исследователя данные.

2. Единица статистического наблюдения – это составной элемент объекта наблюдения, который подвергается исследованию. Каждая единица должна обладать набором признаков, которые регистрируются в процессе наблюдения.

3. Программа статистического наблюдения – перечень признаков подлежащих регистрации. Программа должна включать наиболее существенные признаки исходя из цели исследования и качественных особенностей объекта наблюдения. Программа должна быть предельно лаконична, так как включение каждого дополнительного признака увеличивает затраты на сбор и обработку информации прямо пропорционально числу единиц наблюдения. Для оставления программы необходимо хорошо знать специфику объекта наблюдения. Составляя программу необходимо одновременно продумать план обработки информации, готовить макеты сводок и статистических таблиц.

4. Для регистрации собранных данных используется формуляр – специально подготовленный бланк, имеющий обычно титульную, адресную и содержательную части. В титульной части содержится наименование обследования, организация, проводящая обследование, и кем и когда утвержден формуляр. Адресная часть содержит наименование, местонахождение объекта исследования и др. реквизиты, позволяющие его идентифицировать. В зависимости от построения содержательной части различают два вида формуляра:

§ Бланк-карточка, который составляется на каждую единицу наблюдения;

§ Бланк-список, который составляется на группу единиц наблюдения.

У каждого из формуляров есть свои достоинства и недостатки.

Бланк-карточка удобен для ручной обработки, но связан с дополнительными затратами в оформлении титульной и адресной книги.

Бланк-список применяется для автоматической обработки и экономий затрат на подготовку титульной и адресной частей.

Для сокращения затрат на сводку и ввод данных целесообразно использовать машины, читающие формуляры. Вопросы содержательной части формуляра должны быть сформулированы таким образом, чтобы на них можно было получить однозначные, объективные ответы. Лучший вопрос это тот, на который можно ответить «Да» или «Нет». Нельзя включать в формуляр вопросы, на которые трудно или нежелательно отвечать. Нельзя соединять в одной формулировке два разных вопроса. Для оказания помощи опрашиваемых в правильном понимании программы и отдельных вопросов составляются инструкции. Они могут быть как на бланке формуляра, так и в виде отдельной книги.

Чтобы направить ответы респондента в правильное русло применяются статистические подсказы, то есть готовые варианты ответов. Они бывают полные и неполные. Неполные дают респонденту возможность для импровизации.

5. Время наблюдения – продолжительность календарного периода, за который собираются данные об объекте, а так же сезон непосредственного проведения наблюдения.

6. Период проведения наблюдения (регистрации) – время непосредственного сбора данных. Период наблюдения прямо пропорционален сложности объекта наблюдения, динамичности его наблюдения, численности объекта исследования и обширности программы наблюдения.

7. Критический момент – момент времени, по состоянию на который регистрируются данные. Устанавливается при исследовании динамично изменяющегося объекта.

Для успешного проведения массового статистического наблюдения составляется организационный план наблюдения. В нем указываются органы наблюдения, время, период и критический момент наблюдения, а так же мероприятия по подготовке и обучению кадров, подготовке бланков формуляров и инструкции, мероприятий по сбору и обработке информации и представлению итогов исследования. Все мероприятия расписаны по срокам с указанием исполнителей, ответственных за мероприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных