Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Принцип работы мониторов и виды жк-матриц




Рассмотрим принцип формирования изображения у ЖК-мониторов. Основной частью ЖК-монитора является матрица, которая состоит из светящихся точек – пикселей.

Пиксель состоит из трех составных элементов (субпикселей), которые представляют собой ячейки с жидкими кристаллами, покрытые светофильтром одного из трех цветов – красного, зеленого и синего (см. рис. 2). Ячейки жидких кристаллов сами по себе не светятся, поэтому позади них располагается источник света (флуоресцентная лампа или светодиоды). Роль ламп – просветить приоткрывшиеся ЖК-ячейки, чтобы на экране получилась финальная картинка. Жидкие кристаллы под действием электрического напряжения поворачиваются, тем самым, перекрывая или открывая путь света через Рис. 2 светофильтр, а степень перекрытия света определяет яркость свечения элемента пикселя. Многообразие цветовых оттенков достигается комбинацией яркости свечения каждого из 3 основных цветов.

Различают три технологии изготовления ЖК-матриц: TN (ТиЭн), IPS (АйПиЭс) и MVA/PVA (ЭмВиЭй/ПиВиЭй).

TN – самая старая и самая распространенная технология изготовления матриц, используется в большинстве современных моделей ЖК-мониторов.

TN-матрица дешево обходится в производстве и имеет малое время отклика (см. ниже), однако обеспечивает не самую лучшую цветопередачу (блеклый черный цвет, невысокая контрастность) и не слишком большие углы обзора. Нужно отметить, что технология TN постоянно совершенствуется. Так была разработана технология TN Wide Angle (ТиЭн Уайд Энгл) – второе название TN + film, которая позволяет увеличить углы обзора с помощью специальной пленки, наносимой на поверхность матрицы.

Мониторы на основе TN-матрицы подойдут для игр, насыщенных динамичными сценами (благодаря малому времени отклику), для учебы и работы с текстовыми документами, таблицами, базами данных (то есть там, где не требуется качественная цветопередача).

IPS технология была разработана совместно компаниями Hitachi и NEC. Она стала одной из первых технологий, призванных сгладить недостатки TN. IPS-матрица обеспечивает широкие углы обзора, идеальный черный цвет, великолепную цветопередачу, но при этом имеет большое время отклика, а также высокую цену. Существуют разновидности IPS-матриц: S-IPS – в которой увеличена скорость реакции пикселя (время отклика) и угол обзора, и H-IPS – увеличена контрастность.

Мониторы на основе IPS-матрицы можно порекомендовать пользователям, которые работают с графикой и которым важна качественная цветопередача – дизайнеры, фотографы и т.д.

MVA/PVA технологии были предложены компаниями Fujitsu и Samsung соответственно. Матрицы MVA/PVA считаются компромиссом между TN и IPS, как по стоимости, так и по потребительским качествам. Углы обзора на уровне IPS-матрицы, а показатель времени отклика близок к TN-матрице. Хотя по цветопередаче эта технология уступает IPS, тем не менее, при использовании в бытовых непрофессиональных целях мониторы с MVA/PVA матрицей удовлетворяют требованиям большинства пользователей. Существует разновидность PVA-матрицы, разработанная компанией Samsung - S-PVA, с улучшенными углами обзора.

Мониторы с матрицами, произведенными по технологии MVA/PVA, можно рекомендовать как универсальный вариант для домашних компьютеров, которые будут использоваться для учебы, игр, просмотра фильмов и фотографий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных