Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Педагогика межнационального общения




Эволюция взглядов на проблему учёта национального фактора в про­цессе воспитания. Принцип народности, пути и формы его реализации в ис­тории русской педагогики. Патриотическое и интернациональное воспита­ние. Проблема культуры межнациональных отношений в советский период. Причины актуальности проблемы межнационального общения в современ­ном мире, в РФ, в Республике Коми.

Современные концепции учёта национального фактора в процессе вос­питания. Теория многокультурного образования (Г.Д. Дмитриев) как фор­мирование толерантности, терпимого отношения к представителям иной расы, национальности, вероисповедания, социальной группы. Взаимообо- гащение культур, учёт этнопсихологических, этнокультурных особенностей учащихся.

Культурологический подход (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская). Культу­росообразная среда, диалог культур. Культура, включающая общечелове­ческий, общенациональный, региональный и личностный аспекты, как важ­нейший фактор развития личности.

Аксиологический подход (А.В. Петровский, Е.Н. Шиянов). Сочетание ценностей различного уровня: общечеловеческие, национальные, местные, личные. Человек как высшая ценность.

Сущность и структура понятия «культура межнационального и межэт­нического общения», технология воспитания. Включение в содержание об-

разования этнокультурных компонентов. Развитие форм работы, обеспечи­вающих уважительное отношение к культуре своего и других народов: фес­тивали национальных искусств, выставки национального народного творче­ства, вечера, олимпиады, викторины, связанные с этнографией, народные праздники, организация поисковой и исследовательской работы по изуче­нию культуры родного края.

Система воспитательной работы в Республике Коми с учётом нацио­нальных и региональных традиций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных