Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет токсикологии.




Практическое занятие № 1

Тема: «Предмет токсикологии. Основы терминологии в токсикологии. Понятие «токсичность» и «доза-ответ». Классификация токсикантов.

Предмет токсикологии.

Токсикология (от греч. toxikon – яд и logos – учение) — наука, которая изучает образование, состав и свойства ядовитых веществ (токсикантов), механизм их действия на биологические системы (организмы) и патологические изменения в организме, вызванные ими, а также эффективные методы и средства выявления токсикантов и методы профилактики отравлений.

Токсикант (яд) — химическое соединение, кот. после попадания в организм влечет за собой вредное воздействие на функционирование клеток, тканей, органов или всего организма, что может привести даже к летальным последствиям.

Токсин — термин, кот употребляется для обозначения яда белковоподобной природы, продуцируемого живыми организмами, особенно микроорганизмами, такими как бактерии, в организме «хозяина».

Веном (зоотоксин) — общий термин, кот касается отравляющих веществ, кот. секретируют змеи, скорпионы, насекомые (например, пчелы) для самозащиты или добычи еды.

Понятно, что, в общем, токсикология — прикладная наука, кот. исследует как улучшить качество жизни, защитить здоровье человека и окружающую среду. Токсикология основывается на широком использовании спектра знаний и достижений других фундаментальных наук, в частности аналитической и органической химии, биохимии, физиологии, эпидемиологи, иммунологии, экологии и биоматематики. Вместе с тем, развитие токсикологии невозможно без достижений таких ее составляющих, как судебная медицина, клиническая токсикология, фармакология и индустриальная гигиена. Важными составляющими современной токсикологии также судебная токсикология, промышленная токсикология, токсикология ядовитых растений и тому подобное.

Исторически основой современной токсикологии была судебная химия. Раньше токсикологическая химия была связана преимущественно с судебно-медицинской токсикологией и называлась "Судебной химией". Впоследствии "Судебная химия" трансформировалась в "токсикологическую химию". Стоит отметить, что в начале XX в. И. Гадамер рассматривал токсикологию как науку, которая состоит из двух частей, а именно: медико-физиологическую части и собственно химической токсикологии. С другой стороны, иногда отождествляют понятия "Токсикологическая химия" и понятие "Химико-токсикологический анализ". Химико-токсикологический анализ является совокупностью научно обоснованных методов, которые применяются на практике для выделения, идентификации и количественного определения токсичных веществ. Безусловно, он является одним из основных составляющих современной токсикологии.

Отцом современной токсикологии считают испанца Орфила (1787- 1853), который преподавал в парижском университете. Именно он идентифицировал токсикологию как отдельную науку. В 1815 году Мэтью Джозеф Бонавентура Орфила выдал первую книгу, посвященную исключительно проблемам токсикологии под названием "Общая система токсикологии". В 1819 г. он стал профессором медицинской химии Парижского университета. Именно под его влиянием медицинскую химию стали называть токсикологической химией. В 1821 году были опубликованы "Лекции по судебной медицине". Он стал первым экспертом в Европе по токсикологии. Был деканом медицинского факультета Парижского университета.

1.2 Понятие «токсичность вещества»

Токсичность — это способность химического вещества вызывать вредное воздействие на отдельные органы организма или на весь организм. Токсичность вещества зависит от многих факторов таких как:

· химическое строение соединения (токсиканта);

· путь попадания в организм (желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути или кожа);

· длительность действия токсиканта (экспозиция) (короткое одноразовое действие или длительное действие);

· количество экспозиций (одна разовая доза или большое количество доз на протяжении определенного периода времени);

· агрегатное состояние токсиканта (твердый, жидкий или газообразный);

· генотип индивидуального организма, общее состояние здоровья.

Определение токсичности Субхроническая токсичность
Токсичность - это мера вредного воздействия на отдельные органы или на организм в целом. Токсичность может быть острой, субхронической и хронической Способность токсического вещества оказывать вредное воздействие впродолжение периода времени, больше чем один год, но менше чем продолжительность жизни организма.
Острая токсичность Хроническая токсичность
Включает вредное воздействие на организм вплоть до летальных последствий посредством одноразовой или короткосрочной экспозиции Способность вещества или смеси веществ вредно влиять на протяжении длительного периода, обачно с повторяющейся или непрерывной экспозицией, что в отдельно взятых случаях длится всю жизнь организма.

 

Фактически каждое вещество является вредным в определенной дозе. Для сравнительной оценки токсичности токсикантов преимущественно пользуются величиной ЛД50. Это та средняя доза, после поступления которой (в желудок, на кожу или в дыхательные пути) в течение определенного времени (обычно 3 суток, иногда 14 дней) наступает гибель 50% подопытных животных. Часто ЛД50 выражают в миллиграммах вещества на килограмм массы организма (мг/кг).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных