Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Метод семейного права




(1 час)

Семейное право как отрасль частного права

(1 час)

Задача

Глава администрации автономной области своим постановлением разрешил вступление в брак для девушек начиная с 16-летнего возраста, а также утвердил разработанное управлением образования положение о порядке учёта лиц, желающих усыновить ребёнка.

Отвечают ли требованиям семейного законодательства правовые акты, принятые главой администрации области? Какие вопросы вправе регулировать субъекты РФ?

 

Задание

Найдите в Семейном кодексе РФ и выпишите нормы, подтверждающие диспозитивность и императивность метода семейно-правового регулирования.

 

Тема 3. История семейного права

(2 часа)

Задание

Подготовьте доклад по этапам развития семейного права (см. программу дисциплины).

 

Тема 4. Понятие и виды семейных правоотношений, их характеристика

(2 часа)

Задача

Начальником кредитного отдела банка предъявлен иск в суд к Ирине Тимофеевой о взыскании задолженности по оплате кредита. При рассмотрении дела оказалось, что Ирина по просьбе Виктора Фатеева, начальника организации, в которой она работала, согласно кредитному договору получила 100 тыс. руб., на которые были куплены холодильник, телевизор, стиральная машина. Ранее Виктор сделал ей предложение заключить брак, и Тимофеева продала свою двухкомнатную квартиру, чтобы Фатеев рассчитался по договору ипотеки. По истечении двух месяцев после заключения кредитного договора Виктор Фатеев скоропостижно умер. В суде свидетелем выступила его супруга, которая не знала подробностей связи своего супруга с Тимофеевой и заявила, что Виктор рассчитывался по долгам своими заработанными средствами.

Нормы какой отрасли права могут быть применены в данной ситуации?

Задание 1

Определите гипотезы норм в п. 7 ст. 38, п. 2 ст. 48, п. 3 ч. 2 ст. 65 СК РФ.

Задание 2

Приведите примеры норм Семейного кодекса РФ, когда основанием для возникновения семейных правоотношений является фактический юридический состав (совокупность юридических фактов) и сложный юридический факт.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных