Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Брачное правоотношение




(4 часа)

Занятие 1. Условия и порядок заключения брака

(1 час)

Недействительность брака

(1 час)

Задача 1

В один из органов ЗАГС г. Хабаровска обратилась Минина с заявлением о регистрации брака с Быстровым, проживающим в г. Владивостоке. В связи с тем, что Быстров не имеет возможности выехать в г. Хабаровск для подачи заявления, Минина предоставила в орган ЗАГС составленное им соответствующее заявление, заверенное руководителем Сбербанка, где работает Быстров.

Необходимо ли личное присутствие лиц, вступающих в брак, при подаче заявления о заключении брака в орган ЗАГС? В каких случаях заявление о вступлении в брак может быть подано одним лицом? Установлена ли в РФ форма заявления о регистрации брака? Вправе ли ЗАГС зарегистрировать брак между Мининой и Быстровым?

Задача 2

Офицер атомной подводной лодки Иван Андросов сделал предложение вступить в брак Софье Воляковой. За пятнадцать дней до государственной регистрации заключения брака командир подлодки, где служил Иван, получил приказ выйти в автономное плавание на продолжительный срок. Узнав об этом, Иван и Софья вынуждены были попросить орган ЗАГС зарегистрировать их брак раньше установленного срока, в связи со сложившимися обстоятельствами.

Имеются ли основания у Андросова и Воляковой для того, чтобы просить орган ЗАГС зарегистрировать их брак до истечения назначенного срока? Вправе ли орган ЗАГС произвести регистрацию заключения брака после истечения установленного законом срока?

Задача 3

Несовершеннолетние Никонов (17 лет) и Лучкина (16 лет 6 месяцев) обратились в местную администрацию с просьбой о снижении им брачного возраста. Просьбу Лучкиной удовлетворили, а Никонову было отказано, так как месяц назад он был объявлен полностью дееспособным (эмансипация). Через год после регистрации брака родители Никонова обратились в суд с требованием о признании брака недействительным, вследствие нарушения ст. 13 СК РФ при заключении брака. Суд в иске отказал, мотивируя решение ссылкой на п. 1 ст. 28 и п.1 ст. 29 СК РФ.

Обоснован ли отказ органа местного самоуправления Никонову в просьбе о снижении брачного возраста? Правомерен ли иск родителей Никонова в суд? Законно ли решение суда?

Задача 4

Ксения Соснина предъявила иск в суд о признании недействительным брака своей дочери Полины, предполагая, что можно признать недействительной и сделку купли-продажи дома в сельской местности, совершённую дочерью.

Ксения Соснина проживала у матери с тремя несовершеннолетними детьми, в том числе и 16-летней Полиной. Ксения уехала на заработки в Японию на год, оставив детей на попечение бабушки. После смерти бабушки дом по завещанию перешёл к Полине, которая, желая навсегда уехать из деревни, заключила брак со своим одноклассником и продала дом. Через месяц они расторгли брак по взаимному согласию (п. 1 ст. 19 СК РФ), и Полина переехала в город на постоянное жительство.

Может ли быть удовлетворён иск Ксении Сосниной? В каких случаях брак может быть признан недействительным после его расторжения?

Задача 5

Роман Кудрявцев подал иск о признании брака с Викторией Кудрявцевой недействительным, в связи с сокрытием ею наличия добрачного ребенка, о существовании которого Кудрявцев узнал уже после государственной регистрации заключения брака. Виктория предъявила встречный иск о расторжении брака.

Какое решение вынесет суд?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных