Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 2. Договорный режим имущества супругов




(2 часа)

Задача 1

Яковлев занимался торговлей на вещевом рынке. Когда товар закончился, возникла необходимость выехать в Китай за новой партией товара. Денег в достаточном количестве у Яковлева не было, поэтому он обратился к предпринимателю Алексееву с просьбой занять ему недостающую сумму. Алексеев согласился, но спросил о том, заключал ли Яковлев брачный договор с супругой. Узнав, что такой договор имеется, Алексеев попросил дать ему возможность ознакомиться с ним. Яковлев не возражал, но заметил, что долг будет его личным.

Правильно ли замечание Яковлева в отношении того, что этот долг его личный? Какие сведения о брачном договоре обязан сообщить супруг-должник своему кредитору?

Задача 2

Супруги Ким при заключении брачного договора решили отказаться от обязанности по взаимному содержанию в случае расторжения брака, установив, что алиментных обязательств друг перед другом у них не будет, независимо от оснований расторжения брака. Однако нотариус отказался удостоверить их брачный договор, заявив, что он не соответствует требованиям закона.

Вправе ли супруги Ким при заключении брачного договора предусматривать отказ от взаимной материальной поддержки в случае расторжении брака? Правильны ли действия нотариуса?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных