Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8. Личные и имущественные отношения между родителями и детьми




(6 часов)

Занятие 1. Основания возникновения правоотношений между

Родителями и детьми

(2 часа)

Задача 1

Евгений Прохоров после освобождения из мест лишения свободы оформил брак со Светланой Егоровой. Позже он обратился в суд с иском к Егоровой об аннулировании записи о его отцовстве в актовой записи о рождении ребёнка, родившегося через 2 месяца после заключения брака. Мотивом для вступления в брак с Егоровой у Прохорова была регистрация места жительства в г. Москве. При заключении брака Егорова известила будущего супруга, что она беременна от другого мужчины.

Светлана Егорова исковое требование признала и подтвердила, что с ответчиком общего хозяйства не вела, совместно они никогда не проживали, вступила в брак с Прохоровым, будучи беременной от другого мужчины. Суд принял решение об удовлетворении иска.

Законно ли решение суда?

Задача 2

Елена Сергеева, состоявшая в зарегистрированном браке с Андреем Сергеевым, при регистрации рождения ребёнка в органе ЗАГС заявила, что отцом ребенка является не её супруг, а Николай Ульянов, который подал совместно с ней заявление о добровольном признании отцовства. Работники органа ЗАГС потребовали, чтобы Андрей Сергеев письменно подтвердил, что он не является отцом ребёнка, в противном случае они должны записать его отцом.

Основаны ли на законодательстве требования работников органа ЗАГС? Разрешите спор.

Задача 3

Климов, опекун несовершеннолетнего Антона Климова, предъявил в его интересах иск об установлении отцовства. Он утверждал, что отцом ребёнка является Григорьев, который долгое время проживал с его дочерью Верой Климовой, подтверждавшей этот факт. Григорьев категорически возражал против иска, утверждая, что их отношения носили приятельский характер, и от проведения экспертизы ДНК отказался. В судебном заседании по инициативе истца были допрошены подруги Веры, которые свидетельствовали о том, что Климова и Григорьев вели общее хозяйство.

Что является основанием для предъявления в суд иска об установлении отцовства? Почему иск в данном случае предъявлен опекуном ребёнка? Какая запись об отце ребёнка была произведена в книге записей рождений до подачи заявления Климовым в суд? Какое значение имеют заключения экспертизы по вопросу происхождения ребёнка, проведённой методом генной дактилоскопии, или медицинской экспертизы на предмет установления способности ответчика к зачатию ребенка?

Задача 4

Любовь Борисова обратилась в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Из материалов дела следует: Борисова с 2004 по 2007 г. сожительствовала совместно с Антоновым. В период совместной жизни у них родилась дочь. В органе ЗАГС при регистрации рождения дочери по указанию Борисовой в графе «отец» были записаны имя и отчество Антонова. Впоследствии они продолжали жить одной семьёй. Отец заботился о дочери и материально её содержал. В 2007 г. Любовь была вынуждена уйти от Антонова, так как он стал злоупотреблять спиртными напитками. Несмотря на это, он продолжал заботиться о девочке.

В октябре 2007 г. Антонов умер. Установление факта отцовства (юридического факта) было вызвано в первую очередь необходимостью оформить наследство. При рассмотрении дела тетя Антонова подтвердила, что он любил свою дочь и, проживая отдельно, заботился о ней, с чем согласились и соседи Антонова.

В связи с чем запись отца при регистрации рождения ребёнка Борисовой производилась по её указанию? Какие семейные правоотношения могут возникать на основании установления факта признания отцовства? В чём состоят различия в установлении судом отцовства и в установлении судом факта признания отцовства?

Задача 5

Супруги Лосевы состояли в зарегистрированном браке около семи лет. Они хотели иметь ребёнка, но в связи с пороком сердца Алла не могла вынашивать беременность. В женской консультации после проведённого обследования супругам посоветовали обратиться в медицинское учреждение, где производится имплантация эмбриона для вынашивания другой женщиной. Лосевы последовали совету. В названном медицинском учреждении от супругов потребовали письменное согласие на операцию экстракорпорального оплодотворения и заключение соглашения с кандидатом в суррогатные матери Верой Смирновой. Лосевы выполнили эти требования.

Вера после рождения ребёнка подтвердила своё согласие на запись супругов Лосевых в качестве родителей рождённого ею мальчика. Однако Алле Лосевой ребёнок не понравился. Она стала критиковать его внешние данные, затем заявила, что не хочет быть записанной его матерью. Возмущённая поведением Аллы, Смирнова заявила, что отказывается от данного ею согласия на запись супругов Лосевых в качестве родителей ребёнка и желает сама быть записана в качестве его матери.

Каковы условия соглашения, заключённого между супругами Лосевыми и суррогатной матерью Смирновой? Обязана ли Вера Смирнова после имплантации ей эмбриона давать согласие на запись супругов в качестве родителей? В какие сроки производится запись родителей в книге записей рождений при использовании суррогатного материнства?

 

Занятие 2. Содержание родительского правоотношения (2 часа)

Задача 1

У супругов Ремизовых после рождения сына возникли разногласия по поводу его имени. Мать ребёнка Нина настаивала на том, чтобы сына назвать Карлом. Отец ребёнка возражал против предложенного ею имени и заявлял, что тогда он назовет сына Карлсоном. Нина полагала, что это вовсе не имя, а кличка, и оно может вызвать насмешки у сверстников, кроме того, это будет нарушением права ребёнка на имя, согласно Конвенции о правах ребёнка. Возмущённый дедушка требовал дать внуку простое имя Сергей.

Работником органа ЗАГС предложенное отцом имя было отвергнуто с разъяснением того, что оно отсутствует в справочнике личных имен. Заведующая органом ЗАГС посоветовала назвать ребёнка тем именем, которое предложил дедушка новорождённого, с чем Ремизов согласился.

Как следовало поступить родителям при наличии разногласий по поводу имени ребенка? Вправе ли работник ЗАГС участвовать в выборе имени? В чём состоят функции органа ЗАГС? Правомерны ли действия Ремизова?

Задача 2

Не состоявшие в зарегистрированном браке Свиридов и Журавлева в совместном заявлении в орган ЗАГС просили зарегистрировать факт рождения их сына Артема и записать Свиридова его отцом. Работник органа ЗАГС оказался в затруднительном положении, так как каждый из родителей просил дать ребёнку свою фамилию.

Какую фамилию в данной ситуации будет носить сын Свиридова и Журавлевой? Какой орган может помочь разрешить спор между родителями ребёнка?

Задача 3

После длительной тяжелой болезни Юрий Конев, имеющий несовершеннолетнего сына, решил переехать вместе с ним из областного центра в районный. Он обменял приватизированную двухкомнатную квартиру, в которой проживал вместе с сыном, на однокомнатную квартиру в районном центре. Перед переездом большую часть мебели Юрий Конев продал соседям за полцены, а телевизор, радиотехнику и ковёр подарил приятелям. Узнав о действиях Юрия Конева, его сестра Ирина Величко предъявила в суд иск о возврате мебели и другого имущества и о признании обмена квартирами недействительным, поскольку Юрий Конев после перенесенной болезни стал явно недееспособен, о чём свидетельствуют его странные поступки. По мнению Ирины Величко, в результате его действий существенно ущемляются права её племянника.

Примет ли к рассмотрению суд иск Ирины Величко? Можно ли считать действия Юрия Конева противоречащими интересам ребёнка? Имеет ли ребёнок право собственности на имущество родителей? Какими правилами обязаны руководствоваться родители при осуществлении полномочий по управлению имуществом ребёнка? Каким законом регулируются права несовершеннолетних на приватизируемое жилое помещение?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных