Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 2. Опека (попечительство) над несовершеннолетними детьми




(1 час)

Иные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей

(1 час)

Задача 1

В 2009 г. в автомобильной катастрофе погиб отец 9-летнего Серёжи Васильева, а через два года умерла его мать. Ввиду её тяжелой болезни, последние два года мальчик проживал с ней в деревне у бабушки.

Мельникова (бабушка) обратилась в орган опеки и попечительства о назначении её опекуном внука. Хотя Серёжа был искренне привязан к ней, эта просьба не была удовлетворена. Свой отказ орган опеки и попечительства мотивировал тем, что Мельникова нетрудоспособна (ей 68 лет), её пенсия составляет 5200 рублей, а потому она не сможет надлежащим образом опекать ребёнка. Опекуном Серёжи был назначен его дядя, Михайлов, проживающий в городе, где находится имущество, в том числе и квартира, перешедшее ребёнку по наследству.

Орган опеки и попечительства разъяснил Мельниковой, что назначение Михайлова опекуном не препятствует тому, чтобы ребенок проживал с ней.

Обоснован ли отказ органа опеки и попечительства в назначении бабушки опекуном Серёжи Васильева? Каков порядок назначения опекуна? Вправе ли орган опеки и попечительства назначить Михайлова опекуном ребёнка, если мальчик возражает против этого? Допускается ли раздельное проживание опекуна с подопечным? На кого возлагается охрана имущества, защита прав и законных интересов подопечного?

Задача 2

Органом опеки и попечительства в суд предъявлен иск к Марине Дмитриевой о лишении её родительских прав в отношении 5 детей. Полгода назад она стала инвалидом (упала с 5 этажа), в связи с чем с трудом может ухаживать за детьми. При рассмотрении дела выяснилось, что мать возражает против иска, и опекуном своих младших братьев и сестер желает стать её 18-летний старший сын Кирилл. По заключению органа опеки и попечительства семья имеет доход в виде пенсии матери и заработной платы Кирилла.

Какое решение примет суд в данной ситуации? Может ли быть назначен опекуном Кирилл?

Задача 3

В приёмную семью супругов Шмаковых были переданы 9-летний Серёжа и 12-летняя Инна Смолины, оставшиеся после смерти матери без попечения. В договоре, заключённом между органом опеки и попечительства и приёмными родителями, было предусмотрено, что орган опеки и попечительства в течение года выделит приёмным родителям двухуровневый коттедж. Однако в течение двух лет коттедж не был предоставлен. В этот период у супругов родилась тройня, и они вынуждены были обратиться в суд с требованием о предоставлении коттеджа, поскольку проживать в двухкомнатной квартире семье с пятью детьми стало невозможно. Орган опеки и попечительства заявил, что коттедж он выделить не может, а Шмаковы имеют право расторгнуть договор. Кроме того, орган опеки и попечительства хотел расторгнуть договор, поскольку пятеро детей в приёмной семье – это слишком много, и родители не смогут надлежащим образом заботиться о приёмных детях, поскольку уход за новорождёнными будет занимать у них всё время.

Вправе ли супруги расторгнуть договор? Имелось ли в данном случае основание для расторжения договора по инициативе органа опеки и попечительства? Является ли основанием для расторжения данного договора рождение у Шмаковых своих детей? Как должен быть разрешён судом возникший спор между приёмными родителями и органом опеки и попечительства?

Занятие 3. Усыновление (удочерение)

(2 часа)

Задача 1

В марте 2009 г. в суд обратилась Нина Маркина, опекун пятилетней Тани Скворцовой, с иском о лишении родительских прав Веры Скворцовой, матери этой девочки, для последующего удочерения Тани.

Вера Скворцова отбывала наказание за уголовное преступление до января 2009 г., после окончания срока лишения свободы у неё не было материальной возможности самостоятельно воспитывать дочь, в связи с отсутствием постоянной работы и жилья.

Опекун была искренне привязана к Тане и не желала отдавать ребёнка матери, мотивируя это тем, что её материальные условия лучше обеспечат развитие девочки.

В суде было рассмотрено заключение органа опеки и попечительства.

Подлежит ли удовлетворению иск Нины Маркиной? Имеются ли основания для удочерения Тани Скворцовой?

Задача 2

Ирина Горячева уехала на заработки за границу, оставив двоих малолетних детей (5 и 11 лет) на попечение сестры Виктории Аксеновой, которая обратилась через три года в орган опеки и попечительства о лишении родительских прав Ирины в отношении обоих детей.

В связи с лишением родительских прав Ирины Горячевой, старшего ребёнка усыновили, а младший был помещён в дом ребёнка. Мать детей, узнав о случившемся, вернулась в Россию и обратилась с иском о восстановлении в родительских правах.

Виктория Аксенова пояснила, что была договоренность о её опеке над детьми на год. Сестра не предоставляла обещанных материальных средств на детей, и только однажды Виктория получила перевод на 1 тысячу рублей. В действительности же оказалось, что Ирина Горячева ежемесячно перечисляла на содержание своих детей по 1 тысяче долларов США, периодически звонила, разговаривала с детьми и, получив согласие Виктории заботиться о детях, продолжила работу за границей ещё в течение двух лет.

Судом было вынесено решение о восстановлении в родительских правах Ирины Горячевой в отношении младшего ребёнка.

В отношении каких детей допускается усыновление? Возможно ли восстановление в родительских правах Ирины Горячевой в отношении старшего ребёнка?

Задача 3

Валентина Шарова обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на семилетнюю дочь с отца ребёнка Владислава Дубова и с бывшего удочерителя Ильи Исаева по 5 тыс. руб. с каждого. Иск обосновывался доводами истицы о том, что и Дубов, и Исаев материально хорошо обеспечены (оба являются предпринимателями).

Материалами дела установлено следующее. Дубов пять лет назад уехал на заработки на золотые прииски. Валентина Шарова была вынуждена обращаться в суд с заявлением о признании супруга безвестно отсутствующим, поскольку намеревалась вступить в брак с Ильёй Исаевым. Исаев состоял в браке с Шаровой в течение полугода, тогда же он удочерил ребёнка Шаровой по её просьбе.

В зале суда Исаев заявил, что его отношения с Валентиной испортились уже по истечении трёх месяцев после заключения брака: конфликты в семье были постоянными на почве властного характера жены. В связи с расторжением брака между Шаровой и Исаевым был решён вопрос и об отмене удочерения.

Дубов иск не признал и пояснил, что отсутствовал около пяти лет, девочку не воспитывал, не привязан к ней, он полагает, что алименты пойдут не на содержание ребенка, а на погашение Валентиной долгов Шарова, нынешнего её мужа (суду предъявлена расписка супруга Валентины о крупном долге Дубову).

Что явилось основанием для отмены удочерения Исаевым девочки? Каковы правовые последствия отмены удочерения? Имеются ли основания для лишения родительских прав Владислава Дубова? Будут ли удовлетворены исковые требования Валентины Шаровой?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных