Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Алиментные обязательства




(6 часов)

Занятие 1. Общие положения об алиментных обязательствах

(2 часа)

Задача 1

Районный комитет по образованию обратился в суд с иском о взыскании алиментов на 12-летнего Алексея Кирина и о лишении родительских прав его отца Василия Кирина. Мать ребёнка умерла. Алексей жил с рождения в семье дяди Михаила Серова, который после смерти матери был назначен опекуном племянника. На основании имеющихся в деле документов судом было установлено, что Василий Кирин действительно с семьей не жил, никогда не интересовался судьбой сына, не оказывал помощь в его содержании.

Правомерен ли иск районного комитета по образованию? Определите основания для лишения родительских прав Василия Кирина. Решите дело.

Задача 2

Камов выплачивает 1/4 заработка на содержание ребёнка от первого брака. Его второй брак тоже расторгнут, и на ребёнка от второго брака с него также взыскано 1/4 заработка.

Правомерно ли такое взыскание алиментов с Камова? В каких случаях взыскание алиментов с родителей на содержание несовершеннолетних детей допускается в твёрдой денежной сумме? Какие обстоятельства учитываются при определении размера алиментов? Каким нормативным правовым актом определяются виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей?

Задача 3

Ольга Смелова обратилась в суд с иском о взыскании алиментов в размере 7 тыс. руб. с двадцатилетнего Евгения Елкина, который был усыновлён Смеловой пятнадцать лет назад после смерти матери Евгения и с согласия отца Владимира Елкина. Отец проживал отдельно, но связь с сыном не прерывал, в последние годы приобретал ему вещи первой необходимости, однако денег на содержание сына усыновителю (Смеловой) не передавал. Евгений Елкин не отрицал факт воспитания его Смеловой, однако протестовал против уплаты алиментов в связи с её аморальным поведением в годы своего детства.

Рассмотрев дело по существу, суд удовлетворил требование частично и взыскал в пользу Смеловой алименты в сумме двух МРОТ.

Имеет ли усыновитель право на алименты от совершеннолетних усыновлённых детей? Что явилось основанием для такого решения суда?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных