Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 3. Алиментные обязательства супругов, бывших супругов




(1 час)

Алиментные обязательства других членов семьи

(1 час)

Задача 1

Артемьева обратилась в юридическую консультацию и попросила разъяснить, может ли она предъявить иск супругу о взыскании алиментов. Она сослалась на то, что перенесла тяжелое заболевание и ей установлена II группа инвалидности. Работать она практически не может, ей назначена пенсия в сумме 6400 рублей. Супруг от добровольной помощи отказывается, хотя в состоянии это сделать.

Какое разъяснение будет дано Артемьевой в юридической консультации? В каких случаях возникновение нетрудоспособности супругов не приводит к возникновению обязанности у другого супруга по его содержанию? Какие обстоятельства учитывает суд при определении размера алиментов на супруга, бывшего супруга? Как влияет на решение суда продолжительность состояния граждан в зарегистрированном браке? Сохранится ли за Артемьевой право на алименты с бывшего супруга в случае расторжения брака?

Задача 2

В суд поступило заявление Гурьевой о взыскании алиментов с совершеннолетнего внука Моисеева. Бабушка воспитывала и содержала внука до совершеннолетия, дала ему возможность получить высшее образование. Гурьевой 70 лет, её пенсия составляет 5600 руб., в материальной помощи внук ей отказал. При рассмотрении дела в суде было установлено, что Моисеев не работает, однако у него есть автомобиль и он является собственником дома с земельным участком.

Правомерен ли иск Гурьевой о взыскании алиментов с внука? Является ли необходимым условием для взыскания алиментов в пользу бабушки воспитание и содержание внука в период его несовершеннолетия? Каким образом определяется размер алиментов в данной ситуации? Какое решение должен принять суд?

Задача 3

Зиновьев обратился с иском о взыскании алиментов с 25-летней падчерицы Семиной и обосновал свои требования следующим: десять лет назад он женился на Марии, которая имела несовершеннолетнюю дочь. В браке они состояли пять лет (до смерти Марии). После этого он продолжал заботиться о падчерице, помогал ей морально и материально. Семина окончила институт и стала работать по специальности с заработной платой 8 тыс. руб. в месяц.

К исковому заявлению были приложены документы, подтверждающие, что на момент обращения в суд Зиновьеву было 65 лет, по состоянию здоровья он больше работать не может, его пенсия составляет 5400 рублей.

Зиновьев обращался с устной просьбой к Семиной о материальной поддержке, но та ему отказала по той причине, что была беременна.

Какой юридический состав (совокупность юридических фактов) необходим для возникновения алиментных правоотношений между отчимом или мачехой и пасынком или падчерицей? С какого времени возникло у Зиновьева право на содержание от падчерицы? Какие обстоятельства дают суду право по данному иску освободить падчерицу от обязанности платить алименты отчиму?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных