Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СК. История вторая. Мальчик и девочка.




В большом городе жили двое детей Кай и Герда. Они не были братом и сестрой, но любили друг друга, словно родные. Их окна на верхнем этаже разделял только водосточный желоб. А на подоконниках в ящиках росли розы. Стоило перешагнуть желоб, и они попадали в гости друг к другу.

(Открывается сцена со столиком, дети, бабушка)

Но зимой дети были лишены этого удовольствия - приходилось сначала спуститься на много ступенек вниз, а потом подняться на столько же ступенек вверх! А за окном бушевала метель.

Бабушка: — Это роятся белые пчелки,

Кай: — А у них есть королева? Я знаю, что у настоящих пчел она есть.

Бабушка: — Есть. Королева летает там, где снежный рой всего гуще; она больше всех снежинок и никогда не лежит подолгу на земле, а снова улетает с черной тучей. Иногда в полночь она летает по улицам города и заглядывает в окна, — тогда они покрываются чудесными ледяными узорами, словно цветами.

Кай. Герда: — Мы видели, видели!

Герда: — А может Снежная королева придти к нам?

Кай: — Пусть только попробует! — Я посажу ее на раскаленную печку, и она растает.

3 СК. Бабушка погладила его по голове и завела разговор о другом.

Вечером, когда Кай вернулся домой и уже собрался лечь в постель, он забрался на скамеечку у окна и заглянул в круглое отверстие в том месте, где оттаял лед. За окном порхали снежинки; одна из них, самая большая, опустилась на край цветочного ящика. Снежинка росла, росла и превратилась в высокую женщину, закутанную в тончайшее белое покрывало; казалось, оно было соткано из миллионов снежных звездочек. Женщина эта, такая прекрасная и величественная, была вся из ослепительного, сверкающего льда, — и все же живая; глаза ее сияли, как две ясные звезды, но в них не было ни тепла, ни покоя. Она склонилась к окну, кивнула мальчику и поманила его рукой. Мальчик испугался и спрыгнул со скамеечки, а мимо окна промелькнуло что-то, похожее на огромную птицу .(стена дома, окно)Сделать просто действие на сцене, без слов ведущего.

1СК. Вскоре наступила весна, а затем - лето. Розы в то лето цвели особенно пышно.

Герда, Кай поют: Розы в долинах цветут... Красота!
Скоро узрим мы младенца Христа.

1 СК: Друзья пели, любовались розами, смотрели на ясные солнечные блики и разговаривали с ними, — в этом сиянии им чудился сам младенец Христос.

И вдруг—как раз на башенных часах пробило пять — Кай вскрикнул:

Кай: — Меня кольнуло прямо в сердце! А теперь что-то попало в глаз!

1 СК. Кай мигал глазами; нет, ничего не было видно.

Кай: — Наверное, выскочило.

2 СК: Но в том-то и дело, что не выскочило. Это был как раз крошечный осколок дьявольского зеркала, который попал Каю прямо в сердце. Теперь оно должно было превратиться в кусок льда. Боль прошла, но осколок остался.

Герда: Кай! Тебе больно?

Кай закричал: — Что ты хнычешь? Какая ты сейчас некрасивая! Ведь мне совсем не больно!... Фу! Эту розу точит червь! Посмотри, а та совсем кривая! Какие гадкие розы! Ничуть не лучше ящиков, в которых они торчат!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных