Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И вдруг он толкнул ногой ящик и сорвал обе розы и убежал от Герды в свое окно.




3 СК: После этого ему очень понравилось корчить рожи и передразнивать людей. Если бабушка что-нибудь рассказывала, он перебивал ее, придирался к словам, передразнивал ее.

Передразнивает.

Получалось очень похоже, и люди покатывались со смеху. Вскоре мальчик научился передразнивать всех соседей. А причиной всему был осколок зеркала, что попал ему в глаз, а потом и в сердце. Потому-то он обижал всех, кто любил его всей душой.

А ещё ему перестали нравиться розы, зато подолгу мог он любоваться снежинками.

Кай: - Посмотри в стекло, Герда! Посмотри, как искусно сделано! Это куда интереснее, чем настоящие цветы. И какая точность! Ни одной кривой линии. Ах, если бы только они не таяли!

Он крикнул Герде в самое ухо:

Кай: - Мне позволили покататься на большой площади с другими мальчиками!

И убежал.

1 СК: На площади каталось много детей. Самые храбрые мальчишки привязывали свои салазки к крестьянским саням и отъезжали довольно далеко. Веселье так и кипело. В самый его разгар на площади появились большие белые сани; в них сидел человек, укутанный в пушистую, белую меховую шубу, на голове у него была такая же шапка. Сани два раза объехали площадь, Кай живо привязал к ним свои маленькие салазки и покатил.

2 СК: Большие сани понеслись быстрее и вскоре свернули с площади в переулок.

Каждый раз, когда Кай хотел отвязать санки, седок в белой шубе кивал ему, и мальчик ехал дальше. Вот они выехали за городские ворота. Снег вдруг повалил густыми хлопьями, так что мальчик ничего не видел на шаг впереди себя, а сани все мчались и мчались.

Мальчик попытался скинуть веревку, которую он зацепил за большие сани. Это не помогло: салазки его словно приросли к саням и все так же неслись вихрем. Кай громко закричал, но никто его не услышал. Он дрожал от страха, он хотел прочесть “Отче наш”, но в уме у него вертелась только таблица умножения. Снежные хлопья все росли и росли. Метель бушевала, а сани все мчались, ныряя в сугробах.

3 СК: Вдруг большие сани остановились, и человек, сидевший в них, встал. Это была та самая высокая, стройная, ослепительно белая женщина — Снежная королева; и шуба, и шапка на ней были из снега.

Снежная королева: — Славно проехались! Ух, какой мороз! Ну-ка, залезай ко мне под медвежью шубу!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных