Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства




Критерий сравнения приусадебный земельный участок полевой земельный участок
1. Местоположение: в границах населенного пункта за границами населенного пункта
2. Использование: для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Необходимо разрешение на строительство. исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений. Временные некапитальные сооружения, например загон для скота, навесы для защиты от дождя, возводить можно. При этом в соответствии с Градостроительным кодексом РФ в случае возведения временных сооружений получать разрешение на строительство не требуется.  
3. Правовой режим Земель населенных пунктов Земель сельскохозяйственного назначения

 

При предоставлении з/у на праве собственности нормативными правовыми актами органов местного самоуправленияустанавливаются предельные (максимальные и минимальные) размеры таких земельных участков.

Например: решением Думы Шелеховского муниципального района от 25 мая 2006 г. N 32-рд на территории Баклашинского сельского поселения:

- для ведения ЛПХ - от 0,25 га до 1,0 га.

 

Следует отметить, что закон гарантирует предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения ЛПХ только гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях. Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселениях, такие земельные участки предоставляются при наличии свободных земельных участков.

Согласно ч. 5 ст. 4 ФЗ о ЛПХ максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих ЛПХ, устанавливается законом субъекта РФ.

В случае если этот максимальный размер общей площади будет превышен, то гражданин должен в течение года либо произвести отчуждение "сверхнормативной площади" (продать, подарить, отказаться, передать в аренду), либо в этот же срок осуществить государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или государственную регистрацию в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства.

Введение законодателем такого ограничения максимального размера общей площади ЛПХ продиктовано логикой недопущения создания крупных ЛПХ, использующих большие площади земельных участков для производства, переработки и реализации с/х продукции, не облагаемой налогом.

Закон не устанавливает механизма выявления таких ЛПХ и порядка устранения допущенных нарушений по превышению максимального размера общей площади личного подсобного хозяйства.

Одно ограничение в правовом режиме з/у ЛПХ установлено для полевых земельных участков: согласно ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека полевых земельных участков ЛПХ не допускается (ст. 63). Приусадебные земельные участки могут быть заложены по договору об ипотеке (ст.62).

3.

Основным нормативным правовым актом, регулирующим отношения в данной сфере, является Федеральный закон от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В зависимости от конкретного вида использования различают земельные участки:- садовые; огородные; дачные.Несмотря на регулирование земельных отношений в данной сфере на основании единого нормативного правового акта, между их правовым режимом имеются и существенные различия.

  дачные садовые огородные
1. цель использования отдых Выращивание с/х культур и отдых Выращивание с/х культур
2. виды разрешенных для выращивания с/х культур плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (нет плодовых культур)
3. право на возведение строений в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями с правом возведения жилого строения или жилого дома и хозяйственных строений и сооружений с правом возведения жилого строения и хозяйственных строений и сооружений с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории
4. право на регистрацию проживания в жилых домах жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем без права регистрации проживания в нем - (в некапитальных строениях регистрация проживания невозможна)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных