Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права садоводов, огородников и дачников на распоряжение земельными участками




з/у на праве собственности з/у на праве пожизненного наследуемого владения з/у на праве постоянного (бессрочного) пользования з/у, предоставленные органом местного самоуправления на праве аренды или срочного пользования
продать, подарить, передать в залог, передать аренду, срочное пользование, обменять, заключить договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением приватизировать.   приватизировать с согласия органа местного самоуправления - - обменять, приватизировать
з/у наследуются по закону или по завещанию наследуются только по закону За наследниками строений и сооружений, расположенных з/у и находящихся в собственности, указанные участки закрепляются в тех же размерах на праве постоянного (бессрочного) пользования. Такие наследники имеют право з/у перерегистрировать в пожизненное наследуемое владение или выкупить в собственность по нормативной цене земли. За наследниками строений и сооружений, расположенных на садовых, огородных и дачных земельных участках и находящихся в собственности, указанные участки закрепляются на праве аренды или срочного пользования на оставшийся неистекший срок с правом их приватизации.  
Можно добровольно отказаться от них

4.

ЗК (п. 6 ст. 27) предусматривает особый порядок регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения, исходя из установленного статьей 79 ЗК приоритета данных земель. Данную задачу решает ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», который регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением этих земель, определяет условия их предоставления из земель, находящихся в публичной собственности, а также их изъятие в публичную собственность.

Закон называет пять принципов, на базе которых разрешается оборот земель сельскохозяйственного назначения. По своему содержанию они конкретизируют принципы, установленные ЗК применительно к землям сельскохозяйственного назначения.

1) сохранение целевого использования земельных участков;

2) установление максимального размера общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица; например: в Иркутском и Ангарском муниципальных образованиях, он не может превышать 50 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий в границах одного муниципального района в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков. При этом площадь земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, одновременно находящихся в аренде у одного арендатора, не ограничивается.

3) преимущественное право субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципального образования на покупку земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при его продаже, за исключением случаев продажи с публичных торгов; согласно данному принципу продавец земельного участка данной категории обязан известить в письменной форме (под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением) высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или в случаях, установленных законом субъекта РФ, муниципальное образование о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет, а указанный орган власти имеет право преимущественной покупки земельного участка на предложенных условиях.

4) преимущественное право других участников долевой собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности, либо использующих этот земельный участок сельскохозяйственной организации или гражданина - члена крестьянского (фермерского) хозяйства на покупку доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения при возмездном отчуждении такой доли участником долевой собственности; согласно которому продать такой з/у третьим лицам можно только в случае отказа названных лиц от его приобретения.

5) установление особенностей предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам, иностранным юридическим лицам, лицам без гражданства, а также юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов; которые могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, т.е. не имеют права приобретать их в собственность.

6) предметом сделки могут быть только земельные участки прошедшие государственный кадастровый учет.

Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением названных принципов является ничтожной, т.е недействительной. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

 

Закон устанавливает и особенности аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения:

1. Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от трех до сорока девяти лет, за исключением случаев, аренды для сенокошения и выпаса скота - на срок до трех лет.

2. В договоре аренды может быть предусмотрено, что арендуемый участок передается в собственность арендатора по истечении срока аренды или по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, или по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации, при условии надлежащего использования этого земельного участка.

3. арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

По общему правилу земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в публичной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на торгах (конкурсах, аукционах), за исключением случаев, установленных законом, например в случае предоставление з/у бесплатно льготным категориям граждан.

Закон Иркутской области от 12.03.2009 N 8-оз "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан" относит к таким льготным категориям: граждан, имеющих трех и более детей, ветеранов Великой Отечественной войны; лиц, признанных реабилитированными в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий".

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных