Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анатомо-физиологические особенности, рост и развитие ребенка старшего школьного возраста и юношеского возраста.




Лекция №6

Тема: Период старшего школьного возраста (подростковый, пубертатный) и юношеского возраста

План лекции

1. Анатомо-физиологические особенности, рост и развитие ребенка старшего школьного возраста и юношеского возраста.

2. Стадии и сроки полового созревания.

3. Универсальные потребности ребенка, способы их удовлетворения.

4. Возможные проблемы.

5. Психологические проблемы перехода от детства к взрослой жизни.

Период старшего школьного возраста (пубертатный) – с 12 до 17 лет; Период юношества – с 17 до 24 лет. Начинается с формирования вторичных половых признаков и заканчивается достижением биологической половой зрелости.

Важнейшая особенность этого периода – половое созревание. Начало и окончание периода неодновременно для девочек и мальчиков, детей разных географических зон, города и сельской местности. У девочек период полового развития начинается в 11 лет и заканчивается к 17 годам, у мальчиков – 13-19 лет.

Наступление периода характеризуется ускорением роста (8-10 см и более в год – “пубертатный скачок роста”), неустойчивостью вегетативной регуляции (возникновение расстройств сосудистого тонуса, терморегуляции, питания), затем появляются вторичные половые признаки.

 

Анатомо-физиологические особенности, рост и развитие ребенка старшего школьного возраста и юношеского возраста.

Кожа. С 12-13 лет значительно увеличивается секреция потовых и сальных желез, появляются юношеские угри. С 13-14 лет начинается функционирование апокриновых потовых желез, секрет которых имеет резкий запах. Поэтому особые требования к гигиене кожи у подростков. В связи с половым созреванием появляется оволосение мышечных впадин, лобка, а у мальчиков – лица. Повышение секреции сальных желез часто приводит к юношеской себорее, которая проходит к 20-22 годам.

Костно-мышечная система. К 12 годам костная ткань по составу становится идентична взрослой. В 12-14 лет устанавливается постоянство поясничной и копчиковой кривизны. В 11-13 лет отмечается интенсивный рост костей черепа. Дальнейшая замена молочных зубов постоянными и образование постоянного прикуса (28 зубов + 4 зуба “мудрости”). Идет интенсивное развитие и укрепление мышц, связок, нарастает масса и сила мышц. Для нормального развития мышечной системы необходимы адекватные физические нагрузки – подбор видов спорта.

Дыхательная система. Продолжается рост хрящей гортани, особенно у мальчиков 12-13 лет. Грудная клетка окончательно сформирована, увеличивается масса и сила межреберных мышц. Тип дыхания: у девочек – грудной, у мальчиков – брюшной. Частота дыхания в 12 лет и старше 16-20 в 1 минуту.

Сердечно-сосудистая система. К 12 годам завершается развитие эластической ткани сердца и формирование клапанного аппарата. Пульс устойчивый, ритмичный. Частота пульса у детей 12 лет и старше – 70-80 ударов в минуту. Артериальное давление = 100 + n, где n – число лет ребенка; АДmax = 120 мм рт.ст.; АДmin = 80 мм рт.ст. С началом полового созревания рост сосудов несколько отстает от роста тела и, как следствие, отмечаются дисфункции в виде болей в области сердца, приступов сердцебиения, жара и приливов к голове с покраснением кожи лица, периодических подъемов давления.

Пищеварительная система. Становятся высокоактивными и зрелыми ферментативные системы, устанавливаются процессы переваривания и всасывания, стабилизируется иннервация гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта. Объем желудка в 12-13 лет составляет 1500 мл.

Мочевыделительная система. Мочеиспускательный канал постепенно увеличивается в соответствии с ростом половых органов до взрослых размеров. Относительная плотность мочи 1015-1025; число мочеиспусканий 5-6 раз в сутки. Объем одной порции мочи – 300 мл.

Эндокринная система. С 12 лет наступает ее перестройка и развитие у ребенка вторичных половых признаков. До этого возраста железы внутренней секреции функционируют стабильно и изменяются не так значительно. В различные периоды детства выявляется относительное преобладание функций одной определенной железы: с 6 мес. До 2,5 лет – щитовидной; с рождения до 10 лет – тимуса; с 6 лет до 7 лет – передней доли гипофиза; с 12 до 18 лет – половых желез.

Яичники – женские половые железы. Вырабатывают гормоны – прогестерон и эстроген, участвующие во всех видах обмена веществ и определяют женский фенотип.

Яички – мужские половые железы. Вырабатывают сперматозоиды и гормон тестостерон, участвующие во всех видах обмена веществ и определяют мужской фенотип.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных