Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Долговременная память




Объем ДВП очень велик, информация, попавшая в ДВП, хранится довольно долго, а может даже и вечно, но с точки зрения дизайна всё это не представляет особого интереса. Интерес представляют два вопроса:

- как и при каких условиях, информация попадает в ДВП?

- каким образом происходит вспоминание?

 

Оба вопроса очень имеют большое значение с точки зрения обучения пользователей, второй вопрос, важен с точки зрения улучшения способности пользователей для сохранения навыки работы с системой в течение длительного времени, так как это одна из основных характеристик хорошего интерфейса.

Внутрь ДВП. Считается, что информация попадает в ДВП в трех случаях. Во-первых, при повторении, т.е. при зубрежке. Во-вторых, при глубокой семантической обработке. В-третьих, при наличии сильного эмоционального шока (стресса). Последний вариант можно не рассматривать, так как для стрессового состояния проектировать интерфейс нерационально (тем более что после шока запоминание прерывается).

Что касается повторений можно отметить, что чем их больше и чем меньше времени проходит между повторами, тем больше шансов, что информация будет запомнена, следовательно, пользователи надежно обучаться работать с системой.

С семантической обработкой несколько сложнее. Дело в том, что информация хранится в ДВП в сильно структурированном виде (например, зрительные образы на самом деле хранятся не в виде картинки, а как список объектов, находящихся в изображении, изображения же отдельных объектов хранятся отдельно). Чем больше человек думает о какой-либо информации, чем больше он соотносит её с другой информацией, уже находящейся в памяти, тем лучше он запомнит то, о чем думает (т.е. текущий стимул). Если пользователь долго мучается, стараясь понять, как работает система, он запомнит её надолго, если не навсегда.

Несколько помогает понять устройство механизма запоминания его антипод забывание. Современная наука утверждает, что забывание обусловлено тремя факторами, а именно: затуханием, интерференцией и различием ситуаций. Самое простое объяснение имеет затухание: когда информация не используется долгое время, она забывается. Несколько сложнее с двумя оставшимися факторами. Предполагается, что если сходной семантической обработке подверглись несколько фрагментов сходной информации при запоминании, эти фрагменты перемешиваются в памяти и интерферируют друг с другом, делая практически невозможным воспроизведение поврежденного фрагмента. Иначе обстоит дело с различием ситуаций. Предполагается, что для успешного воспоминания требуется соответствие признаков во время кодирования в процессе запоминания с признаками во время воспроизведения.

Таким образом, повторение можно охарактеризовать как способ мощный, но ненадежный, поскольку трудно рассчитывать на повторение при нечастой работе с системой (существует множество систем, используемых редко или даже однократно). Семантическая обработка есть способ мощный, но дорогой: без необходимости пользователи не будут задействовать свой разум на семантическую обработку запоминаемой информации, предоставить же им повод для этого сложно. Лучше всего в качестве средства запоминания работает аналогия, неважно, как она представлена, как метафора интерфейса, или как эпитет в документации.

Цена вспоминания. Обращение к ДВП стоит довольно дорого. Разные понятия вспоминаются с разной скоростью, слова, например, вспоминаются быстрее цифр, а визуальные образы – быстрее слов. Очень сильно влияет объем выборки, т.е. вспомнить одно значение из десяти возможных получается быстрее, нежели из ста возможных. Наконец, частота вспоминания влияет на скорость вспоминания (т.е. тренировка существенно ускоряет вспоминания). Так что для обращения к воспоминаниям мозг выполняет работу, сходную с поиском книги в библиотеке (только более сложную; попробуйте методом самонаблюдения вспомнить, например, всех своих одноклассников). Соответственно, когда человек вспоминает, он углубляется в свою память и находит всё больше признаков искомой информации.

При проектировании интерфейса удобно пользоваться следующим правилом. Для обычных пользователей, у которых нет навыков извлечения из ДВП информации, присущей проектируемой системе, следует снижать нагрузку на ДВП; для опытных пользователей, у которых эти навыки сформировались, обращение к ДВП может быть более быстрым, нежели любой другой способ поиска информации.

Важно, однако, сознавать, что для опытных пользователей ДВП, будучи быстрым, не обязательно является предпочтительным. Например, если стоит задача снизить количество ошибок, меню будет более эффективно, чем, скажем, командная строка, поскольку оно не позволит отдать заведомо неправильную команду.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных