Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свойства аминокислот




 

Химические и физические свойства аминокислот обусловлены наличием карбоксильной – СООН и аминной – NH2 групп с противоположными свойствами: кислая – СООН и основная - NH2.

В водном растворе аминокислоты существуют в виде равновесной смеси биполярного иона, катионной и ионной форм молекулы. Равновесие зависит от рН-среды.

 

NH3+ – CH – COOH NH3+ – CH – COO- NH2 – CH – COO-

 

R R R

Катионная форма биполярный ион анионная форма

 

Кислая среда рН щелочная среда

 

Нейтральные аминокислоты в воде не имеют заряда. Иначе с дикарбоновыми (аспарагиновая, глутаминовая) аминокислотами (обе их карбоксильные группы диссоциируют, отдавая 2 протона (н), но поскольку у них одна аминогруппа, принимающая 1 протон, то такие аминокислоты ведут себя как кислоты = > раствор имеет избыток отрицательного заряда.

Основные аминокислоты реагируют в водном растворе как слабые основания.

(диаминомонокарбоновые.): 1 протон, который освобождается при диссоциации карбоксильной группы связывается с одной из аминогрупп, а вторая аминогруппа связывает протон из водного раствора, увеличивая количество ОН-групп и рН.

Заряд иона таких аминокислот положительный.

При добавлении в раствор аминокислот дополнительного количества протонов (кислоты) подавляется диссоциация – СООН и количество NH3+- групп. Аминокислоты при этом переходят в катионную форму –> положительный заряд.

При добавлении щелочи улучшаются условия для диссоциации карбоксильных групп – аминокислоты переходят в анионную форму (приобретают отрицательный заряд).

Изменяя таким образом рН раствора, можно изменять заряд молекул аминокислот. В зависимости от свойств аминокислоты количество добавляют кислоты или щелочи для изменения величины заряда будет разным. При определении для каждой аминокислоты значение рН наступает такое состояние, при котором заряд аминокислоты становится нейтральным. Такое значение рН получает название ИЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ТОЧКИ (РI). При значении рН = РI, аминокислоты не перемещаются в электрическом поле. При рН < РI катион аминокислоты движется к катоду, а при рН выше рI анион аминокислоты –> к аноду => основан электрофорез. Аминокислоты обладают амфотерными свойствами (как кислота и основ) могут играть роль буферной системы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных