Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание №2 Создать таблицу отчёта об изменении площадей земель, используя необходимые формулы.




Практическая работа №3

Тема: Авторизация расчётов в MS Excel. Относительная и абсолютная адресация

Наименование работы: Расчёт площадей земель и угодьям.

Цель занятия: Изучение информационной технологии использования встроенных вычислительных функций Excel. Применение относительной и абсолютной адресации.

Норма времени:4 часа.

Оснащение рабочего места: компьютер, программа MS Excel, инструкционная карта.

Задание 1. Создать таблицу расчёта площадей земель, используя необходимые формулы.

Расчет площадей

 

 

Задание №2 Создать таблицу отчёта об изменении площадей земель, используя необходимые формулы.

Контрольные вопросы и задания.

1. Каковы правила ввода формулы в MS Excel?

Формула в MS Excel представляет собой выражение, по которому выполняется вычисление в ячейке. Формула начинается со знака равенства (=). Заполнение ячеек с аналогичной зависимостью (формулой) производится автокопированием, при этом используется два вида адресации: относительная и абсолютная.

2. Для чего применяется маркер автозаполнения?

В Excel предусмотрена специальная возможность, которая называется Автозаполнение. Она облегчает ввод набора числовых значений или текстовых элементов в диапазон ячеек. Для этого используется маркер автозаполнения (маленький квадратик, расположенный в правом нижнем углу активной ячейки).

3. Что такое относительная и абсолютная адресация?

Относительная адресация. При копировании формул вдоль строк или вдоль столбцов адреса ячеек изменяются в соответствии с номерами следующих строк (столбцов).

Абсолютная адресация. При копировании формул адреса ячеек не изменяются, т.е. остаются постоянными. В этом случае в имени ячейки употребляется символ доллара, (например, $D$3).

4. Какая встроенная функция MS Excel используется для выполнения автосуммирования?

В инструменте «Автосумма» находятся также функции вычисления среднего значения, нахождение минимального и максимального значения, функция «Число» подсчитывает количество чисел в списке аргументов.

5. Какие значения должны быть в ячейках E5 и F5? По какой формуле их можно рассчитать?

В ячейках столбцов E и F установить формат процентный. Ввести формулу в виде отношений площади угодий к общей земельной площади (например, в ячейку E5 ввести формулу =B5/$B$4). Далее использовать функцию автозаполнения.

6. Найдите значения термина «сельскохозяйственные угодья». Что еще входит в сельскохозяйственных угодий?

Сельскохозяйственные угодья – это земельные участки (массивы), планомерно и систематически используемые для производствасельскохозяйственной продукции. К с.-х. угодьям относят пашню, многолетние насаждения, залежные земли, сенокосы и пастбища (кроме тундровых). Пашня – осн. источник производства продовольственных,технических и отчасти кормовых культур. Занимает ок. 40 % общей площади с.-х. угодий. Многолетниенасаждения – сады, ягодники, виноградники, цитрусовые, чайные и многолетние эфирно-масличныеплантации, плодопитомники и др., а также залежь занимают ок. 1 % площади с.-х. угодий. Остальная их часть приходится на сенокосы и пастбища (заливные, лиманные, суходольные и др.). Путём мелиоративныхмероприятий (орошение, осушение и др.) непригодные для с.-х. использования земли превращают в одиниз видов с.-х. угодий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных