Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИРЧП как основной оценочный показатель ЧК




 

Понятие ИРЧП как метода измерения человеческого развития был введен Программой развития ООН (ПРООН) в 1990 г. в Докладе о развитии человека.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) - расчетный статистический показатель, в котором учитываются не только объемы потребления материальных благ, но и возможности для развития человека, обеспечиваемые системами здравоохранения и образования.

Оценка качества жизни с использованием индекса развития человеческого потенциала строится на минимальном наборе базовых показателей. Каждый из базовых показателей количественно представляет одно из основных направлений человеческого развития: долголетие, образованность и собственно уровень жизни.

Долголетие характеризует способность прожить долгую и здоровую жизнь, что составляет естественный жизненный выбор и одну из основных универсальных потребностей человека. Базовый показатель долголетия - средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении (СППЖР). Этот показатель рассчитывается отдельно для мужского и женского населения. В целом он выражает интенсивность смертности населения данной страны (региона и т.п.) в данный календарный год, т.е. характеризует число лет, которые может прожить новорожденный, если в течение его жизни уровень смертности будет соответствовать уровню, который имел место при его рождении.

Он отражает уровень здоровья населения страны. Чем выше продолжительность жизни и, следовательно, выше индекс человеческого развития, тем выше человеческий капитал.

Индекс ожидаемой продолжительности жизни определяется соотношением:

Il = (2.15)

где: x l - ожидаемая продолжительность жизни при рождении;

m l – минимальное значение ожидаемой продолжительности жизни при рождении;

Ml – максимальное значение ожидаемой продолжительности жизни при рождении.

 

Программой развития ООН фиксированные значения продолжительности жизни для развитых стран:


максимальное - 85 лет

минимальное - 25 лет

 

Образованность рассматривается как способность к получению и накоплению знаний, к общению, обмену информацией. Характеристиками образованности являются грамотность взрослого населения и полнота охвата обучением.

Под грамотностью понимается способность человека прочитать, понять и написать короткий простой текст, касающийся его повседневной жизни. Уровень грамотности взрослого населения рассчитывается как доля грамотных в возрасте 15 лет и старше.

Рассчитывается этот индекс следующим образом:

(2.17)

где: Ie1 – индекс грамотности взрослого населения;

Ie2 – индекс охвата населения образованием первой, второй и третьей ступени.

 

Второй показатель - Ie2 – индекс охвата населения образованием первой, второй и третьей ступени рассчитывается как отношение общего числа учащихся (зачисленных) на всех ступенях обучения (начальной, средней (средней специальной) высшей, послеуниверситетской) вне зависимости от их возраста к общей численности населения в возрасте от 6 до 24 лет.

 

Уровень жизни характеризует доступ к материальным ресурсам, необходимым для достойного существования, включая «ведение здорового образа жизни, обеспечение территориальной и социальной мобильности, обмен информацией и участие в жизни общества».

Уровень жизни, в отличие от долголетия и образованности, только открывает возможности, имеющиеся у человека, но не определяет их использование. Другими словами. уровень жизни является непрямым индикатором возможностей. Выбор базового показателя, адекватно отражающего данное направление человеческого развития, представляет собой серьезную проблему. Идеальный показатель уровня жизни должен был бы учитывать многочисленные факторы: личный доход; распределение доходов между слоями общества; ранее накопленная собственность; доступ к земельным ресурсам и кредитам; развитость инфраструктуры и механизм доступа к общественным фондам потребления (здравоохранению, образованию, транспорту, коммунальным услугами и др.), индивидуальный стиль жизни; размер и структуру семьи; блага, производимые в домашнем хозяйстве; природно-климатические и экологические условия в месте проживания и т.д.

Однако такое большое число факторов, подлежащих учету, отсутствие регулярно собираемой информации по одним, сложность и несопоставимость исчисления - все это нарушает принцип формирования интегрального показателя и делает практически невозможной оценку уровня жизни с помощью какого-либо прямого показателя.

В связи с этим для оценки уровня жизни используется косвенный базовый показатель - валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения. Для межстранового сравнения используется реальной ВВП на душу населения.

Индекс ВВП рассчитывается по формуле:

Igdp = log y– log ymin / log ymax - log ymin (2.16)

где: y – реальный ВВП на душу населения;

ymin – минимальный ВВП на душу населения;

ymax – максимальный ВВП на душу населения.

 

В итоге ИРЧП рассчитывается как среднее из этих трех индексов: индекс ожид продол-ти жизни, индекс грамотности и индекс ВВП.

Величина ИРЧП может использоваться в качестве критерия классификации стран по уровню человеческого развития. Согласно ме­тодике ПРООН классификация стран по уровню человеческого развития осуществляется вне зависимости от уровня экономического развития (будь то индустриальные или развивающиеся страны). При этом установлены следующие граничные значения ИРЧП:

- страны с высоким уровнем человеческого развития — это страны, в которых 0,8ИРЧП1;

- страны со средним уровнем человеческого развития — те, для кото­рых 0,500<ИРЧП < 0,799;

- страны с низким уровнем человеческого развития - ИРЧП < 0,500.

 

Официальная публикация последнего доклада Всемироного банка состоялась 14 марта 2013 года в Мехико[.

К станам с высоким уровнем развития относятся:

 

1. Норвегия 0,997 (▬)

2. Австралия 0.938 (▬)

3. США 0.937 (▲ 1)

4. Нидерланды 0.921 (▼ 1)

5. Германия 0.920 (▲ 4)

6. Новая Зеландия 0.919 (▼ 1)

7. Ирландия 0.916 (▬)

8. Швеция 0.916 (▲ 2)

9. Швейцария 0.913 (▲ 2)

10. Япония 0.912 (▲ 2)

 

Кроме этого, сюда вошли Канада, Корея, Дания, Франция, Кипр, Литва, Латвия, Хорватия.

 

Россия находится на 57 месте, в группе со средним ИРЧП. – с Малазией, Венесуэлой, Украиной, Белоруссией, Арменией и т.д.

 

Самый низкий ИРЧП в Конго (186 место), Либерия, Эфиопия, Афганистан и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных