Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Второй канцлер Империи.




 

В 1890 году, восьмого (21) марта, Граф Георг Лео фон Каприви де Капрера де Монтекукколи совершенно неожиданно Высочайше назначен был Императором Германии и Андреевским кавалером Фридрихом Вильгельмом II Виктором Альбертом фон Гогенцоллерн (1859-1941) рейхсканцлером Германской Империи, президентом прусского министерства и прусским Королевским Министром иностранных дел.

Период канцлерства Графа (1890-1894) известен под именем "нового курса".

Главной причиной падения Князя Отто фон Бисмарк было, по мнению некоторых современников, то обстоятельство, что Император Фридрих Вильгельм II Виктор Альберт фон Гогенцоллерн не питал симпатии к людям самостоятельным. В Графе Монарх нашел человека, преданного Династии и Германской Империи, при котором Государь мог быть "своим собственным канцлером".

Ближайшим поводом отставки бывшего рейхсканцлера Князя Отто фон Бисмарк было разногласие с ним Императора по вопросам социальной политики. Князь стоял за решительную борьбу против социал-демократии, тогда как Император желал примирения с ней. Осуществить его замыслы должен был второй рейхсканцлер Германской Империи.

 

Бремя власти.

 

Первая речь Графа Георга Лео фон Каприви де Капрера де Монтекукколи в прусской Королевской палате депутатов состоявшаяся третьего (16) апреля 1890 года, дышавшая уважением к "гениальной силе, железной воле, глубокому патриотизму Бисмарка", говорила о сохранении "старого курса", о том, что совершившаяся перемена есть лишь перемена личностей. Впоследствии в рейхстаге Граф протестовал против попыток провести пропасть между ним и его предшественником.

Своим тоном уважения к народному представительству первая речь рейхсканцлера говорила, однако, о чем-то совершенно новом. На следующий день в той же палате Граф заявил, что со времени его вступления в управление ни одна строчка не проникла официозным путем из его канцелярии в прессу — и он надеется, что так это и останется впредь. Надежда, увы, впоследствии не оправдалась.

Только по вопросам иностранной политики предоставил себе Граф право прибегать к официозным сообщениям, обещая при этом не выходить из пределов "хорошего тона".

Этот хороший тон отличал все время отношения Графа к рейхстагу вообще и к противникам его в частности.

 

Новый курс.

 

Из мер, ознаменовавших "новый курс", наиболее важны следующие:

- Закон против социал-демократии не был возобновлен (1890);

- Вельфский фонд, служивший Князю Отто фон Бисмарку преимущественно для подкупа газет и потому названный "фондом пресмыкающихся" (Reptilienfond), был возвращен в 1892 году державным наследникам Короля Ганновера и Андреевского кавалера Георга V Фридриха Александра Карла Эрнста Августа фон Ганновер (1818-1878), 2-й Герцога Кумберленд и Тевиотдейл, Герцога Брауншвейг-Люнебург (1818-1878), но безотчетный фонд Министерства иностранных дел был увеличен с 50.000 до 500.000 марок;

- паспортные стеснения на границе с Францией были в том же 1892 году отменены.

Наконец — и в этом главная заслуга рейхсканцлера — были заключены торговые договоры с Австро-Венгерской Империей (1891), Российской Империей (1894) и другими странами.

Этими договорами были понижены на 30% хлебные пошлины, предмет страстных желаний аграриев, т. е. того класса, на который всегда опирался Князь Отто фон Бисмарк, и предмет столь же страстной ненависти рабочих, ремесленников, вообще низших и средних классов общества, с которыми Князь Отто фон Бисмарк вел в последние годы до своей отставки упорную борьбу, а также промышленников.

На внешнем фронте при рейхсканцлере произошёл разрыв союзных отношений с Российской Империей и сближение с Великобританией, лучшим примером которого стал подписанный в июле 1890 года Занзибарский договор.

Согласно настоящему договору Германская Империя получила остров Гельголанд в Северном море в обмен на свободу действий относительно султаната Занзибар. Графу также удалось приобрести в Африке для Германии так называемую Полосу Каприви, которая соединила колонию Германская Юго-Западная Африка с рекой Замбези.

Граф также способствовал заключению торговых соглашений с Австро-Венгрией, Италией, Бельгией,Швейцарией, Румынией и Российской Империей, за что 6 (19) декабря 1891 года ему Высочайше дарован был титул Графа Германской Империи.

Занзибарский договор повлек возмущение против Графа среди влиятельных проколониальних политических групп, тогда как его политика свободной торговли встретила сопротивление среди консервативных аграриев — сторонников протекционизма.

Граф и рейхсканцлер оказывался не последовательным не раз.

Дважды, в 1890 и 1893 гг., рейхсканцлер провел через рейхстаг, несмотря на его противодействие и во второй раз — вопреки явно выраженной воле большинства народа, законопроекты об увеличении армии и военных расходов.

В 1892 оду Граф энергично отстаивал реакционный школьный законопроект Цедлица, и когда под давлением общественного мнения законопроект пришлось взять назад, рейхсканцлер отказался от должности прусского министра-президента. Место его занял Граф Филипп фон Эйленбург (1847-1921). Граф Георг Лео фон Каприви де Капрера де Монтекукколи остался только рейхсканцлером и прусским Королевским Министром иностранных дел.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных