Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законодательство и выборы в Герцогстве.




 

Законодательную власть Герцог делил с ландтагом (парламентом), согласно принятой в 1831 году его Августейшим дядей, Герцогом и кавалером Иосифом Фридрихом Эрнстом Георгом Карлом фон Саксен-Альтенбург конституции.

Ландтаг состоял из одной палаты, девять членов которой выбирались главными плательщиками податей, а 21 — всеми остальными плательщиками прямых податей, избирающими депутатов в 7 округах, по трехклассной системе, значительно отличающейся от системы прусской. По этой системе в каждом из 7 округов Герцогства Саксен-Альтенбург население делилось на три отделения, по размерам платимых податей, но каждое отделение выбирало не выборщиков, как в Королевстве Пруссия, а прямо по одному депутату.

Выборы в Герцогстве Саксен-Альтенбург были прямыми и открытыми. Избирательного права лишены были вовсе не платящие прямых податей, однако низший класс плательщиков податей имел возможность проводить своих кандидатов: и в конце Царствования Эрнста I Фридриха Пауля Георга Николауса фон Саксен-Альтенбург в ландтаге имелось уже несколько социал-демократов.

Ландтаг Герцогства избирался на три года. В союзном совете немецких государств и в Имперском рейхстаге Герцогство Саксен-Альтенбург имело по одному представителю.

На выборах в рейхстаг в 1903 году в Герцогстве Саксен-Альтенбург подано было 36.404 голоса, что оказалось выше в процентом отношении, чем по всей остальной Германской Империи.

На выборах 1898 года участие избирателей в выборах выразилось цифрой в 76,5 процентов, из них за социал-демократов проголосовало 51,6 процентов из имеющих право голоса.

Таким образом, с 1903 года Герцогство Саксен-Альтенбург являлось одним из восьми государств Германской Империи с социал-демократическим большинством. Остальные голоса распределились между консерваторами (40 процентов) и свободомыслящей народной партией (8,3 процентов). В населении социал-демократия росла, но в местном ландтаге число ее представителей начало падать: в 1898 г. — 6, в 1901 г. — 4, в 1904 г. — 3 (из 30).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных