Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Покровитель Церкви.

 

Грузинская Церковь, в процветании которой Царь видел залог незыблемости и единства государства, являлась предметом его особого попечения.

Святой Давид отличался глубоким благочестием, свято чтил церковные каноны и своей властью охранял их и утверждал. Однако в то время тяжелая ситуация в стране отразилась и на Церкви. Духовенство состояло из недостойных лиц и противников Государя. Церковную реформу попытался провести еще Царь Баграт V (ум. 1072) в 1060-е годы, когда в Грузию приехал крупный церковный деятель Георгий Мтацминдели (1009-1065). Однако тогда замысел Царя не был осуществлен, поскольку политическая обстановка была неблагоприятной.

Царь Давид III (IV) решил навести надлежащий порядок в Церкви и с этой целью в 1104 году созвал Церковный Собор.

Собор проводился в Руис-Урбниси. На этом Соборе были приняты важные решения по различным вопросам, касающимся церковной жизни (ношение церковного украшения, венчание, рукоположение, освящение и др.). Постановления Собора содействовали укреплению канонической жизни Церкви и утверждению церковного благочиния.

Спустя некоторое время после Руис-Урбнисского Собора Царь Давид принял важнейшее решение. Он создал высшую должность Мцигнобартухуцеса Чкондидели.

Мцигнобартухуцеси был начальником Царской канцелярии, которому подчинялись 26 служащих, а Чкондидели – один из самых влиятельных Епископов. Царь объединил эти две должности и отныне любые церковные и светские дела мог разбирать мцигнобартухуцес Епископ Чкондидский.

Авторитет и влияние мцигнобартухуцеса-Епископа Чкондидского еще больше возросли, когда Царь подчинил ему и высшее судебное учреждение страны – "Сааджо Кари". Первым на эту должность Государь назначил своего наставника Георгия Мцигнобартухуцеси.

Царь Давид организовал полицейский аппарат "мстовари" (соглядатаи), с помощью которого царь имел возможность быть в курсе всех событий, происходящих внутри страны и за ее пределами.

 

Создатель армии.

 

Для борьбы с турками-сельджуками необходима была хорошо вооруженная и преданная Царю армия.

С этой целью Царь провел военную реформу. Он создал личную Царскую гвардию - Монаспа. При Царе Давиде Грузинская Армия делилась на три части: это были монаспа, гарнизоны, стоявшие в городах и крепостях и основная часть войска. Вся же тяжесть ложилась на основную часть.

Военная реформа закончилась в 1118 году, когда Государь переселил с Северного Кавказа половцев, поскольку сам венчан был на дочери половецкого Князя Атрака Шараганисдзе – Княжне Гурандухт. Понимая миротворчество как осуществление заповеди Господней (Мф. 5, 9), Царь Давид примирил кипчакского хана Атрака с осетинами и водворил мир в Дарьяльском ущелье.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных