Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессный подход к мотивац. Деят. Теория ожидания в. Врума, теория парсипативного управления, теория справедливости Адамса




Процессуальные (ожиданий В.Врума, справедливости, Л.Портера-Э.Лоулера) основываются на том, как ведут себя люди в процессе трудовой деятельности с учетом их восприятия и познания.

*Теория ожиданий В.Врума Помимо потребностей человеком движет надежда на справедливое вознаграждение или приобретение желаемого.Под ожиданием понимается оценка работником вероятности желаемого.

Степень желательности, приоритетности для работника достижения конкретного результат определяется как валентность.

Теория ожидания устанавливает, что поведение сотрудника определяется поведением: 1. работник должен иметь такие потребности, которые могут быть удовлетворены.2. Руководитель должен давать такие поощрения, которые могут удовлетворить ожидаемую потребность работника. Сотрудника и руководителя, допускающих, что при определенном улучшении качества работы сотруднику будет выдано определенное вознаграждение. 4. Сотрудника, который сопоставляет размер вознаграждения с сум-мой, которая необходима ему для удовлетворения определенной потребности (валентность, удовлетворенность вознаграждением, перспективы).

*Теория справедливости. Эффективность мотивации оценивается работником системно, с учетом оценки вознаграждений, выданных другим работникам, находящимся в аналогичном системном окружении. Работник оценивает свой размер поощрения по сравнению с поощрениями других работников с учетом условий работы.Пока работники не станут считать, что получают справедливое вознаграждение, они будут стремиться уменьшать интенсивность труда. 2. Восприятие и оценка справедливости носит относительный, а не абсолютный характер

*Л.Портера-Э.Лоулера создана на сочетании элементов теории ожидания и теории справедливости.

*ПАрсипативное управлениие - Это программы вознаграждения за труд, стремящиеся усилить внутреннюю мотивацию и заинтересованность работников в трудовом процессе путем расширения их полномочий в деятельности фирмы. базируется на признании взаимных интересов всех членов фирмы, что способствует интеграции этих интересов и увеличению заинтересованности работников в результатах труда.

Партисипативное управление существует в следующих формах.

- Участие работников в прибылях и собственности; наиболее эффективна в сравнительно небольших и стабильных фирмах, где хорошо видны существующие между подразделениями взаимосвязи, есть возможность контролировать затраты и разрабатывать стандарты деятельности. Иногда работники участвуют не только в доходах, но и в убытках фирмы.

- Участие работников в доходах; программу их мотивирования путем распределения некоторой части прибыли фирмы между ними либо по итогам работы в форме обусловленных выплат (премий), либо по истечении определенного срока в соответствии с соглашениями о доверительном управлении принадлежащими работникам акциями.

- Участие работников в управлении. это программа мотивирования их путем предоставления возможности участвовать в обсуждении и принятии решений по деятельности фирмы. Схемы такого участия, осуществляются на разных организационных уровнях: на уровне рабочих групп и на других организационных уровнях (производственных подразделений и управления фирмы в целом) используется принцип представительства

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных