Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Потребности и их значение. Виды потребностей.




Потребность - первоисточник мотивации, это нужда в том, что необходимо для существования личности, их норм. функционирования. Потребности можно классифицировать как первичные и вторичные. Первичные потребности являются по своей природе физиологическими и врожденными. Вторичные по природе своей психол. Первичные заложены генетически, а вторичные осознаются с опытом.
Когда человек ощущает потребность, она побуждает в нем состояние устремленности. Побуждение - это ощущение недостатка в чем-либо, имеющее опред. направленность. Оно сконцентрировано на достижении цели. Когда человек достигает цели, его потребность оказывается удовлетв., частично удовлетв. или неуд.. Степень удовлетворения влияет на поведение человека в сходной ситуации в будущем. Иерархия потребностей по Маслоу. 1. Физиологич. Являются необходимыми для выживания. Включают потребность в еде, воде, убежище, отдыхе. 2. Потребность в безопасности и уверенности в будущем включает потребностьв защите от опасностей окруж. мира и уверенность в том, что физиолог. потребности будут удовлетв. 3. Соц. - чувство принадлежности к чему-либо, чувство социального взаимодействия, привязанности и поддержки. 4. Потребность в уважении включает потребности в самоуважении, личн. достижений, компетентности, признании. 5. Потребность в самовыражении - потребность в реализации своих потенц. возможностей и росте как личности.
В каждый момент времени человек будет стремиться к уд-ию той потребности, кот. для него явл-ся наиб. важной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных