Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профессионализмы, профессиональная речь специалиста. Профессиональная деятельность и коммуникация архитектора.




Справочный материал

Тема I

Профессионализмы, профессиональная речь специалиста. Профессиональная деятельность и коммуникация архитектора.

Профессиональная речь – речь людей, связанных одной профессией, одним родом занятий, интересов, одной сферой деятельности. Это речь специалистов, компетентных в той или иной области знания.

В лексической системе русского языка выделяются профессионализмы – слова и выражения, употребляемые группами лиц, связанных между собой по роду деятельности или по профессиональному признаку (специальности).

Среди профессиональных слов следует различать «полуофициальные» и «неофициальные» слова, сочетания и выражения. Так, в источниках находим следующие определения понятию «профессионализмы»:

— «полуофициальные слова, бытующие среди людей той или иной профессии»;

— «к профессионализмам примыкают профессиональные жаргонизмы: неофициальные выражения, бытующие в устной речи представителей какой-либо профессии»;

— «профессионализмы называют понятия, связанные с наукой, техникой, искусством или иной деятельностью, но названия эти не являются официальными, общепринятыми. Такие слова и сочетания употребляются узкой группой людей, объединенных общей профессией, в своем кругу, в неофициальном, часто устном общении. Профессионализмы имеют разговорную стилистическую окраску»;

— «в отличие от терминов, представляющих собой официальные научные наименования специальных понятий, профессионализмы воспринимаются как «полуофициальные» слова, не имеющие строго научного характера».

Разграничение профессионализмов на «полуофициальные» и «неофициальные» связано с их употреблением в полном соответствии с коммуникативными задачами и условиями общения, когда выявляются сфера деятельности (производственная, служебно-деловая, повседневная), обстановка общения (полуофициальная, неофициальная), речевая ситуация.

Например, в полуофициальной обстановке общениямежду водителем и работником автоинспекции употребляются термины и профессиональные слова-метафоры «кирпич» (проезд запрещен), «класс автомобиля» (категория в классификации), «зебра» (нерегулируемый пешеходный переход), «лежачий полицейский» (искусственная неровность на проезжей части для ограничения скорости движения транспортных средств). Выражения «крутить баранку», «жми на всю железку» и т.п. характерны в обстановке неофициальных отношений. Значение некоторых профессионализмов можно найти в энциклопедических, технических словарях и справочниках.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных