Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Термин и дефиниция в научной речи




 

Термин и общеупотребительная лексика.

Терминология – совокупность терминов данной области знаний, производства, деятельности. Терминология воплощает точность научной речи.

Термин – это слово или словосочетание, точно и однозначно обозначающее понятие специальной области знания или деятельности (диффузия, конструкционная прочность, маркетинг, фьючерс, измерение, плотность, программные средства и др.). Понятие – это мысль об общих существенных свойствах, связях и отношениях предметов или явлений объективной действительности. Формирование понятий – важное условие научной речи. Определение понятий дает дефиниция (лат. определение) – краткая идентификационная характеристика предмета, обозначенного определенным термином (Индуктивность – это физическая величина, характеризующая магнитные свойства электрической цепи.)

К специфическим особенностям термина относятся:

● системность;

● наличие дефиниции (определения);

● однозначность;

● стилистическая нейтральность;

● отсутствие экспрессии;

● простота.

Одно из требований к термину – его современность, т.е. устаревшие термины заменяются новыми терминами. Термин может быть интернационален или близок терминам, которые созданы и употребляются в других языках (коммуникация, гипотеза, бизнес, технология и др.). В состав термина могут входить интернациональные словообразовательные элементы: анти, био, микро, экстра, нео, макси, микро, мини и др.

Терминология делится на 3 группы:

● общенаучную (анализ, тезис, проблема, процесс и др.);

● межнаучную (экономика, стоимость, рабочая сила и др.);

● узкоспециальную (только для определенной области знания).

Терминология обеспечивает информационное взаимопонимание на национальном и межнациональном уровнях, совместимость законодательных и нормативных документов.

Помимо терминов, в языке специальности используются слова, связанные с профессией, родом деятельности говорящих (профессионализмы).

Профессионализмы – слова, связанные с особенностями работы людей той или иной профессии. Это названия специальных предметов, процессов и орудий труда: у горняков – дробитель, руда, дегазация, погрузчик; у строителей – бетон, огнестойкость, изгиб, сжатие, растяжение, скалывание, износ, деформация; у машиностроителей – габариты, повышение скорости, коэффициент полезного действия, увеличение мощности, использование стандартных деталей и типовых узлов.

Значения профессионализмов разъясняются в специальных словарях - справочниках, терминологических словарях.

Профессионализмы близки к терминам – словам, употребляющимся в различных отраслях знаний для точного обозначения того или иного понятия. Совокупность терминов отдельной отрасли знания, а также совокупность всех терминов в языке называется терминологией (терминология лингвистическая, техническая, медицинская, юридическая, музыкальная).

«Научно-техническая терминология – это «часть словарного состава языка, охватывающая специальную лексику, применяемую в сфере профессиональной деятельности людей». Являясь разновидностью литературного языка, научно-технические термины отличаются своей функцией и структурно обособленными средствами выражения. Но в то же время научно-техническая терминология, как и любая терминологическая система, строится на общих лексических, грамматических и словообразовательных закономерностях и принципах общелитературного языка».

Учитывая возрастающую роль технической терминологии в общелитературном языке, студент, овладевая специальной терминологией и профессиональной лексикой, не только углубляет знания по специальности, но и расширяет свой культурный уровень. Прочность знаний, умений и навыков обеспечивается целенаправленной и систематической работой над терминами, которая позволяет обобщить начальные сведения о них, придать им стройность, помогает обучающимся применять эти сведения на практике.

Дефиниция – это отрезок текста, раскрывающий содержание научного понятия, представленного термином, и служащий ответом на потенциальный дефинитивный вопрос: «Что такое Т» (где Т – любой термин.)

Дефиниция представляет собой логическое определение, т.е. определение понятия через ближайший род и видовое отличие. Логическое определение считается наиболее рациональным способом толкования научных терминов.

Рассмотрим, как строится дефиниция.

Возьмём, к примеру, определения двух понятий: логика – наука о законах и формах правильного мышления; педагогика – наука о воспитании, образовании и обучении. Прежде всего называется род определяемого понятия, т.е.даётся ответ на вопрос «что такое Т?» – наука. Затем указываются признаки видового понятия этого же рода – «о законах и формах правильного мышления» (логика); «о воспитании, образовании и обучении» (педагогика).

Достоинство логического определения состоит в том, что перечисляются не всё, а только отличительные видовые признаки определяемого понятия. Непременным условием дефиниции является отношение тождества между определяемым и определяющим понятиями, т.е. объём этих понятий должен совпадать.

Дефиниции бывают прямые и косвенные; явные, контекстуальные и комбинированные.

Структурно-семантические особенности явных дефиниций отражают следующие конструкции.

Определение предмета. С помощью таких конструкций даётся общая характеристика лица,предмета, явления:

- что есть что;

- что – это что;

- что является чем.

Введение термина. Такой вид дефиниции часто используется при первом упоминании термина в работе:

- что носит название чего;

- что получило название чего;

- что имеет название чего;

- что называется чем (как);

-что называют чем (как).

Квалификация предмета. В таких дефинициях даётся характеристика предмета и отнесение его по признакам, качеству к какой-либо категории, группе:

- что считают чем (каким);

- что считается чем (каким);

- что характеризуют как что;

- что представляет собой что;

- что заключается в чём;

- что состоит в чём;

- что понимается как что.

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое термин?

2. Что такое терминология?

3. Что такое дефиниция?

4. Что относится к специфическим особенностям термина?

5. Какие слова называют профессионализмами?

Тема 7.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных