Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные категории классической риторики




Риторика (греч. rhetorike – «ораторское искусство») – научная дисциплина, изучающая закономерности порождения, передачи и восприятия хорошей речи и качественного текста. Родиной красноречия считается Древняя Греция, где в 5-4 веках до н.э. зародилось ораторское искусство. Само государственное устройство -- демократия -- вело к активному участию граждан в политической жизни страны. Полной верховной властью обладало Народное собрание, и политический деятель обращался непосредственно к народу. Суд также совершался публично. Любой гражданин мог быть как обвинителем, так и защитником. Поэтому гражданам часто приходилось выступать в суде, в Народном собрании. А для этого нужно было убедительно говорить, отстаивать свою позицию, опровергать мнение оппонента. Таким образом, владеть ораторским искусством было необходимостью для афинян.

Ораторское искусство лишь условно называется искусством, в значительной степени - это деятельность, овладеть которой можно, если даже у человека нет для этого особых данных.

На протяжении веков на первый план выдвигались разные стороны ораторского искусства:

• Во времена греческой античности одной из ведущих была формула "риторика - искусство убеждать".

• В теории римского красноречия определение: риторика - это "искусство говорить хорошо".

• Во времена Средневековья и Возрождения актуальной была такая трактовка: риторика - это искусство украшения речи.

Термин ораторское искусство античного происхождения. Его синонимы - риторика и красноречие.

Первый трактат по риторике принадлежал Кораксу, оратору и адвокату.Он первый делает попытку установить чёткое деление ораторской речи на части: вступление, предложение, изложение, доказательство или борьба, падение и заключение. Он же высказал положение, что главная цель оратора — не раскрытие истины, но чёткость и убедительность при помощи вероятного.

Значительно расширил область риторики Аристотель.Он считал, что риторика она охватывает все сферы человеческой жизни. Риторикой, понимаемой в таком смысле, пользуются все на каждом шагу: она одинаково необходима как в делах, касающихся житейских нужд отдельного человека, так и в делах государственной важности.

Простое определение классической риторики - искусство убеждать - реализуется через следующие основные общие понятия риторики, имевшие названия в античной науке: логос, этос, пафос, топос

Логос В древнегреческом языке слово logos означало следующие две группы понятий:

а) слово, язык, речь и

б) понятие, мысль, разум, а точнее - единство этих понятий обеих групп как всеобщую закономерность.

Логос как основная категория классической риторики призван воедино представлять мысль и слово, что практически означало: слово имеет смысл, мнение, оно должно идти от разума и апеллировать к нему Основатель р риторической науки Аристотель видел Логос, т.е. риторику как науку, имеет два основных средства убеждать.

В современной риторике логичность является одним из основных признаков речи и текста Она реализуется через возможность выбора в языковом изложении последовательности рассуждений, непротиворечивости тезисов и положений речи, у целесообразности соотношений, если реальность диктует противоречивые положения

Этос В древнегреческом языке слово ethos означало обычай, привычка, характер, нрав (от него происходит и современное слово этика) и в античной риторике сначала употреблялось как признак к слову оратор, а затем закрепилось в риторической науке как моральный принцип ее.

Античная риторика широко пользовалась понятием этоса, воспитывала высокую мораль (достоинство, честность, справедливость, порядочность)

Пафос (гр pathos - страсть, чувства) - это интеллектуальное, волевое, эмоциональное устремление говорящего (автора), которое проявляется и в процессе речевой коммуникации, и в его продукте - тексте

Эти три основополагающие категории классической риторики можно определить как три важные научные критерии, унаследованные и другими филологическими (и не только) науками, развившиеся касательной к риторики: критерий истинности (логос), критерий искренности (этос), критерий соответствия речевого поведения (пафос).

Топос (гр topos - место) топики - это риторический понятие, обозначающее общие места в речи. К ним относятся типичные время-пространственные речевые ситуации и описания их, которые легко запомнить и которые почти во всех говорящих одинаковые (Моя семья 'я; В магазине; В транспорте и т.д.)

Риторика опирается на следующие науки:

• философия,

• логика,

• психология,

• педагогика,

• этика,

• эстетика,

• литературоведение,

• лингвистика.

Специалистов разного профиля интересуют различные аспекты красноречия.

• Лингвисты разрабатывают теорию культуры речи, дают рекомендации, как говорить правильно.

• Психологи изучают вопросы восприятия и воздействия речевого сообщения.

• Логика учит оратора последовательно и стройно излагать свои мысли, правильно строить выступление.

В науке традиционно различают общую и частную риторику. Общая риторика представляет собой науку об универсальных принципах и правилах построения хорошей речи, не зависящих от конкретной сферы речевой коммуникации; частная – рассматривает особенности отдельных видов речевой коммуникации в связи с условиями коммуникации, функциями речи и сферами деятельности человека.

Части (каноны) риторической разработки речи были определены еще в античности.Их состав на протяжении веков существенных преобразований не претерпел. Всего различают пять канонов (этапов риторического действия):

1) нахождение или изобретение материала речи или текста (inventio);

2) расположение, или композиция, материала (dispositio);

3) словесное выражение, или дикция (elocutio);

4) память, запоминание (memoria);

5) исполнение, произнесение (actio).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных