Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Повреждения лицевого нерва. Клиника и диагностика. Методы хирургического лечения и восстановительные операции при параличе мимических мышц.




Неврит лицевого нерва (паралич Белла) – это воспалительное поражение нерва, иннервирующего мимические мышцы одной половины лица. В результате в этих мышцах развивается слабость, приводящая к снижению (парез) или полному отсутствию (паралич)мимических движений и появлению асимметрии лица.

Этиология:вирусные инфекции: вирусы простого герпеса, гриппа, эпидемического паротита, Эпштейна-Барра, аденовирусы;бактериальные инфекции: сифилис, бруцеллез, лептоспироз, дифтерия и др.;воспалительные заболевания уха (отит, мезотимпанит);

врожденная анатомическая узость канала лицевого нерва;переломы основания черепа с поражением височной кости, оперативные вмешательства в этой области;опухоли;менингиты, энцефалиты,диффузные заболевания соединительной ткани);нарушение обмена веществ (сахарный диабет, например);

Симптомы:

За 1-2 дня до нарушения мимики появляется боль за ухом. Боль может отдавать в затылок и в лицо. Через несколько дней начинает болеть глазное яблоко.
Лицо несимметрично и с пораженной стороны напоминает маску. Глаз широко открыт, опущен уголок рта, разглажена носогубная складка и складки на лбу. Асимметрия становится более заметной при разговоре, смехе, плаче.
Глаз с пораженной стороны не закрывается. При попытке зажмуриться глаз с пораженной стороны не закрывается, а глазное яблоко поворачивается вверх. Остается щель, через которую видна белковая оболочка глаза «заячий глаз».
Опускается уголок рта. Рот становится похож на теннисную ракетку повернутую ручкой к пораженной стороне. Во время еды жидкая пища выливается с одной стороны рта. Но при этом человек сохраняет возможность двигать челюстью и жевать.
Не слушаются мышцы щеки. Во время еды человек прикусывает щеку, за нее постоянно западает еда.
Сухость во рту.  
Речь становится невнятной. Половина рта не участвует в артикуляции звуков. Заметные проблемы возникают при произношении согласных звуков (б, в, ф).
Сухость глазного яблока. Выделяется недостаточное количество слез, а глаз широко открыт и редко моргает. Это приводит к его высыханию.
Слезотечение. У некоторых людей ситуация противоположная. Слез вырабатывается в избытке. И они, вместо того чтобы уходить в слезный канал, стекают по щеке.
Нарушено восприятие вкуса на одной половине языка.  
Повышение чувствительности слуха.  

 

 

При неврологическом обследовании больного просят:

зажмурить глаза, поднять брови, улыбнуться или оскалить зубы,изобразить задувание свечи.При всех этих пробах наблюдается асимметрия лица и невозможность полноценно выполнить эти действия. Также исследуют чувствительность на передней трети языка с помощью покалывания этой зоны. Наблюдают есть ли слезотечение или сухость глаза, что помогает определить уровень поражения нерва.

Диагностика.

МРТ (магнитно-резонансная томография) и КТ (компьютерная томография)

электрические тесты (оценивают способность нерва проводить импульс к мышцам)

тест на слезо- и слюнообразование (определяют степень поражения нерва)

вкусовой тест

тест на равновесие и исследование слуха (указывают на поврежденную часть слухового нерва)

Лечение. Назначают анальгетики, противовирусные препараты (зовиракс, ацикловир), витамины группы В. В тяжелых случаях рекомендуется тот же курс лечения, что и при опоясывающем герпесе.

ПАРАЛИЧ МИМИЧЕСКИХ МЫШЦ

Паралич мимических мышц дифференцируют от лицевого гемиспазма и параспазма, которые имеют разнообразную сопутст­вующую симптоматику.

Лечение. В комплексном лечении главным является ликвида­ция основного заболевания, вызвавшего поражение лицевого нерва. Оно должно включать противовоспалительную, десенсибилизирую­щую, общеукрепляющую и стимулирующую терапию. В первые дни заболевания назначают жаропонижающие и обезболивающие сред­ства (амидопирин, анальгин, ацетилсалициловая кислота), антиби­отики и другие противовоспалительные препараты. Рекомендуются витамины группы В, антихолинэстеразные препараты: прозерин Назначают и биогенные стимуляторы. В комплексное лечение рекомедуется включать глюкокортикоидную терапию по схеме

В первые дни заболевания хорошее действие оказывают блокады с применением анестетика в окружности шилососцевидного отверстия, электрофорез гидрокортизона или подкожные блокады этим препара­том. Местно применяют сухое тепло, парафин, повязки с 33% раство­ром димексида, а также их комбинации с 2% раствором новокаина или никотиновой кислотой. Спустя 5—6 дней показаны гальванизация с хлоридом кальция и салицилатами, коротковолновая диатермия. Ре­комендуют иглорефлексотерапию, легкий массаж, ЛФК, а также элек­тростимуляцию пораженной мимической мускулатуры.

В случаях стойкого необратимого паралича мимической муску­латуры показано хирургическое лечение. Оно подразделяется на статическое и кинетическое подвешивание опущенных тканей и восстановление функции мышц. Для создания коллатеральной ин­нервации пораженных мышц концы пораженного нерва сшивают с другим нервом (например, добавочным, диафрагмальным или подъ­язычным). Производят и нервно-мышечную пластику, т. е. вшивание какого-либо нерва в парализованную мышцу, а также мышечную пластику — сшивание парализованной мышцы с непораженной, взятой по соседству (миопластика по методу Мухина, Наумова, миопластика и блефопластика по методам Мухина и Булатовской, миоэксплантодермопластика по Мухину—Вернадскому).

Для миопластики угла рта использутгрудиноключично-сосце­видную и височную мышцы.

Для уменьшения глазничной щели (лашфтальма) применяют операцию кантерафии, при которой сшивают латеральные отделы верхнего и нижнего века, а также склероблефарорафию






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных