Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производственная структура предприятия.




Производственная структура предприятия – это производственные подразделения предприятия и связи между ними. Производственная структура предприятия оказывает значительное влияние на экономику предприятия: она определяет в значительной мере уровень производительности труда, эффективности использования материально-технических ресурсов и техники при данных технико-экономических и географических условиях производства.

Основными факторами, оказывающими влияние на производственную структуру, являются:

1) характер выпускаемой продукции и ее номенклатура;

2) масштаб производства;

3) уровень кооперирования.

К производственным подразделениям предприятия относятся цеха, участки, лаборатории, в которых изготовляется, проходит контрольные проверки и испытания финишная продукция, выпускаемая предприятием, поставляемые со стороны сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, запасные части, вырабатывается энергия для технологических целей и т. д.

Сырье представляет собой вещественный элемент материально-технической базы. Оно входит в состав оборотных фондов и свою стоимость переносит на готовую продукцию полностью.

В состав сырьевой базы входят:

– находящиеся в природе предметы труда (потенциальные сырьевые ресурсы);

– продукты первой (экстрактивной) ступени обработки природного сырья (первичное сырье);

– отходы производственного, общественного и индивидуального потребления (отходы);

– вторичное сырье;

– импортируемое сырье как дополнение к собственной сырьевой базе.

Главным структурным подразделением на предприятии является цех.

Цех – это производственное административно обособленное подразделение предприятия, в котором изготовляется продукция или выполняется определенная стадия производства.

Цеха делятся на основные, вспомогательные, обслуживающие, побочные.

В основных цехах выполняется стадия производственного процесса по превращению сырья, полуфабрикатов в основную продукцию предприятия.

Вспомогательные цеха изготавливают продукцию и выполняют работы для потребностей внутри предприятия, создавая условия для нормальной работы основных цехов. К вспомогательным относятся: ремонтные, инструментальные, модельные, энергетические и т. д.

Общезаводские обслуживающие цеха и хозяйства организуются для обслуживания основных и вспомогательных цехов, например складские подразделения, транспортный цех и т. п.

Побочные цеха и участки – создаются для переработки отходов основного производства. К подразделениям, обслуживающим работников предприятия, относятся жилищно-коммунальные службы, столовые, профилактории и санатории, поликлиники и медсанчасти, отделы технического обучения персонала и др.

В производственной структуре предприятия важную роль играют конструкторские и технологические подразделения, лаборатории и научно-исследовательские подразделения, осуществляющие отдельные стадии инновационного процесса – НИОКР, технологическую подготовку производства – и тем самым в значительной степени обеспечивающие конкурентоспособность производства и предприятия.

Билет № 13.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных