Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы калькулирования затрат.




Затраты – стоимостное выражение использованных в хозяйственной деятельности организации за отчетный период материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов. Затраты могут быть отнесены либо в активы, либо в расходы организации.

Расходы представляют собой отток экономических выгод в течение отчетного периода в форме уменьшения или использования активов организации или увеличения ее обязательств, приводящий к уменьшению капитала, отличный от распределения капитала между участниками организации.

Управление затратами – это выполнение всего комплекса функций управленческого цикла, направленных на повышение эффективности использования производственных ресурсов на предприятии.

Затраты в зависимости от способа включения в себестоимость отдельных видов продукции, работ, услуг или групп однородной продукции подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые – это затраты, связанные с производством конкретного вида изделия или нескольких видов продукции, но имеющие пропорциональную связь с объемом работ по изготовлению каждого из видов и возможность распределения по принципу прямой связи (например, сырье и материалы, топливо, энергия идр.).

Косвенные – это затраты, не имеющие прямой пропорциональной связи с отдельными видами продукции, включаются в себестоимость с помощью специальных методов (например, общепроизводственные, общехозяйственные расходы и др.).

Переход предприятий на международные стандарты и мировую практику учета предполагает разделение затрат на условно-переменные (производственные) и условно-постоянные (периодические), подсчет сокращенной (частичной) производственной себестоимости и отнесение условно-постоянных затрат на результаты производственно-хозяйственной деятельности.

Применительно к калькуляционной группировке затрат к периодическим расходам с некоторой долей условности можно отнести общехозяйственные и коммерческие расходы, все остальные статьи калькуляции – к производственным (условно-переменным) расходам.

Производственная калькуляция определяется в пределах условно-переменных затрат. Она позволяет оценивать незавершенное производство, полуфабрикаты собственного изготовления, готовую продукцию. При составлении калькуляции затраты подразделяются:

– в зависимости от участия в производственном процессе – на основные, связанные с технологией и определяющие формирование характера и потребительских свойств товара, и накладные расходы;

– по степени целесообразности расходования – на производительные, связанные с производством качественной продукции, освоением новых изделий, и непроизводительные, вызываемые разного рода потерями от брака, простоев, недостач, штрафов и т. п.;

– по степени экономической однородности – на простые, состоящие из одного элемента (одноэлементные), например заработная плата, и комплексные, включающие несколько элементов (видов) разнородных затрат, например общепроизводственные и общехозяйственные расходы, и др.

Билет 27.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных