Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФЕОДАЛЬНАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ НА РУСИ. РУСЬ И ОРДА: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ.




Причины и последствия распада Киевского государства. Особенно­сти феодальной раздробленности в русских землях в сравнении с запад­ноевропейским феодализмом. Русские княжества в XII-XIV веках. Проблема взаимоотношений Москвы и Твери. Золотая Орда: мифы и реаль­ность. Татаро-монгольское нашествие и его влияние на экономическое, социально-политическое и культурное развитие русского общества. Про­блема татаро-монгольского ига в современной отечественной и зарубеж­ной историографии. Европейская экспансия в Западную и Северо-Запад­ную Русь.

Тема 4.

СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Классические черты западноевропейского феодализма. Экономичес­кая, социально-политическая и духовно-культурная сферы общественных отношений. Особенности формирования российского самодержавия. Внут­ренние и внешние причины возвышения Москвы. Проблема доминирова­ния политического фактора в развитии русской государственности. Осо­бенности социальной базы русской монархии. Становление сословной си­стемы организации русского общества. Взаимоотношения церкви, государ­ства и общества. Предпосылки возникновения и особенности крепостного права в России.

 

Тема 5.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных