Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание Сталинградского фронта




12 июня 1941 года на базе оперативного управления Юго-Западного фронта был создан Сталинградский фронт, объединивший 62, 63, 64-ю резервные армии и отошедшие за Дон 21-ю общевойсковую и 8-ю воздушные армии. В резерв фронта были выведены 57-я, а также 38-я и 28-я армии, на базе которых формировались 1-я и 4-я танковые армии.

Командующим Сталинградским фронтом был назначен Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко, членом Военного совета фронта – Н.С. Хрущев, начальником штаба – генерал-лейтенант П.И. Бодин. С 23 июля в командование фронтом вступил генерал-лейтенант В.Н. Гордов, а начальником штаба фронта стал генерал-майор Д.Н. Никишев. Перед вновь созданным фронтом была поставлена задача остановить противника, не допустить его выхода к Волге. Войска должны были прочно оборонять рубеж по реке Дон между населенными пунктами Павловск и Клетская и далее на юг по линии, проходящей через населенные пункты Клетская, Суровикино, Суворовский, Верхне-Курмоярская, общей протяженностью 520 км.

Ставка продолжала наращивать силы фронта за счет разрозненных войск, отошедших с юго-западного направления, Волжской военной флотилии и подвижных соединений, переправлявшихся через реку Дон и отходивших в полосу Сталинградского фронта.

Советские войска сосредотачивались на оборонительных рубежах по внешнему обводу (оборонительная полоса), построенному частями 5-й саперной армии совместно с городским и сельским населением Сталинградской области. Внешний обвод проходил вдоль реки Иловля севернее Сталинграда, затем по левому берегу реки Дон, по реке Мышков и до реки Волга в районе села Райгород. В сооружении оборонительных рубежей участвовало около 250 тысяч горожан. Было построено четыре (включая городской) оборонительных обвода, в том числе более 2800 километров рубежей, 2730 окопов и ходов сообщений, 1880 километров противотанковых препятствий, 85000 позиций для огневых средств. Однако оборонительные обводы представляли собой сооружения полевого типа. Инженерное оборудование местности не было завершено на всех обводах.

В кратчайший срок совместно с военными железнодорожниками были построены железнодорожные линии Сталинград – Владимировка - Баскунчак и Астрахань-Кизляр, которые впоследствии сыграли огромную роль в снабжении войск Сталинградского направления.

Для наступления на Сталинград германское командование из сил группы армий «Б» (командующий - генерал-полковник М. Вейхс) выделило 6-ю полевую армию в составе 14 дивизий, поддерживаемых авиацией 4-го воздушного флота. Германские войска наступали, прочно владея инициативой действий. 6-я полевая армия являлась одной из лучших в германских сухопутных войсках, ее солдаты были воодушевлены новыми успехами на Восточном фронте и чувствовали себя безнаказанно в условиях подавляющего превосходства в воздухе немецко-фашистской авиации.

Германское командование, уверенное в своем численном и военном преимуществе перед советскими войсками, деморализованными после майско-июньского отступления, не сомневалось, что Сталинград будет быстро взят.

Вопрос соотношения сил и, забегая вперед, потерь противоборствующих сторон, сегодня продолжает носить дискуссионный характер. В разных изданиях приводятся противоречивые данные о соотношении сил: от подавляющего преимущества немецко-фашистских войск до превосходства советских войск в численности, танках и артиллерии (см. О.Н. Кудряшов «Новые аспекты Сталинградской битвы» в сборнике «Сталинградская битва», изданном в Волгограде в 1994 году).

Основные усилия Сталинградского фронта были сосредоточены в большой излучине реки Дон, где заняли оборону 62-я и 64-я армии. Перед ними стояла задача не допустить форсирования Дона противником и предотвратить его прорыв к Сталинграду кратчайшим путем.

Войска Сталинградского фронта, выдвигавшиеся издалека, спешно занимали оборону на слабо подготовленных или совсем не оборудованных рубежах, и сразу же попадали под удары авиации и передовых частей немецко-фашистской войск. Как правило, личный состав резервных армий не имел боевого опыта. Недостаток в войсках противотанковой артиллерии не позволял создавать надежную оборону против немецких танков. Оснащенность советских войск зенитной артиллерией была весьма низкой, а немецко-фашистская авиация почти беспрепятственно поражала места сосредоточения советских войск, нанося им большой урон в людях, вооружении и боевой технике.

В первой половине июля 1942 года 6-я полевая армия вермахта, поддерживаемая мощными силами авиации, быстро продвигалась к Сталинграду. Темп движения этой армии составлял примерно 30 км в сутки.

Вечером 16 июля в донесении штаба 62-й армии, развернувшейся на фронте между населенными пунктами Клетская и Суровикино, сообщалось, что передовые части немецко-фашистских войск вышли к реке Чир и вступили в боевое столкновение с частями армии. 17 июля передовой отряд 192-й стрелковой дивизии полковника А.С. Захарченко у хутора Пронин вошел в соприкосновение с немецко-фашистскими войсками и с тяжелыми боями в полуокружении отошел к полосе основной обороны дивизии.

С выходом немецко-фашистских войск к реке Чир и в большую излучину реки Дон началось Сталинградское сражение.

Первые дни оборонительного сражения для советских войск относятся к числу критических. Сталинградский фронт лишь постепенно наращивал силы, начиная с очень ограниченных возможностей. К началу боев не на всех участках обороны находились войска.

С 17 по 22 июля 1942 года на дальних подступах к Сталинграду развернулась ожесточенная борьба. Боевые действия вели передовые отряды советских войск. Они стремились выиграть время для того, чтобы подтянуть войска из резерва и эвакуировать население и имущество из районов, оказавшихся под угрозой вторжения немецко-фашистских войск. Эта задача в значительной мере была решена. Темп наступления немецко-фашистских войск снизился с 30 км (12 - 17 июля) до 12 - 15 км (18 - 22 июля) в сутки. Шесть суток потребовалось 6-й полевой армии вермахта, чтобы сломить сопротивление передовых отрядов советских войск и выйти, преодолев расстояние в 70 км, к главной полосе обороны на дальних подступах к Сталинграду.

По мере продвижения 6-й полевой армии к Сталинграду ее левый фланг, на котором вели боевые действия 17-й и 8-й армейские корпуса, сильно растягивался вдоль правого берега Дона фронтом на северо-восток. Командование вермахта произвело перегруппировку сил и включило в состав 6-й полевой армии 14-й и 24-й танковые корпуса.


Соотношение сил и средств перед Сталинградским сражением
Силы и средства Советские войска Германские войска Соотношение
Личный состав, в тыс.человек     1,1:1
Танки и самоходные орудия     2,2:1
Орудия и минометы     1,5:1
Боевые самолеты     1,1:1

Предметный указатель

 


Адольфом Гитлером, 5

блицкриг, 7

Брауншвейг»,, 14

Великой Отечественной войны, 3

вермахт, 5

Модель, 4

организации, 4

план «Барбаросса», 7

Сталинградская битва, 3

фашистских войск, 3


 


Военные силы Германии вместе с союзниками Июнь 1941 года  
Группа армий «север»
Группа армий «центр»
Армия «Норвегия»
2-я финская армия
  Группа армий «Юг
Направления действий
Ленинград
Минск, Москва
Киев и дальше на Юг по Днепру
Мурманск, Полярный
Карелия, Ленинград
План «Барбаросса


Замечательные пределы

Первый замечательный предел

В качестве параметра α может выступать не только буква α, но и сложная функция, важно только, чтобы она стремилась к нулю.

Пример:

Второй замечательный предел


[1] Адольф Гитлер - Гитлер считается главным организатором Второй мировой войны, с его именем связаны многочисленные преступления нацистского режима против граждан Германии и оккупированных ею территорий, включая Холокост.

[2] СССР - Союз Советских Социалистических Республик






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных