Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самостоятельная работа на практическом занятии. Цель занятия: Изучить методику гигиенического обследования и оценки условий размещения военнослужащих в стационарных и поле­вых условиях.




Занятие 6

 

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ (КВАРТИР И КАЗАРМ)

 

Учебное время: 4 часа.

Цель занятия: Изучить методику гигиенического обследования и оценки условий размещения военнослужащих в стационарных и поле­вых условиях.

Задачи занятия:

1. Закрепить знания руководящих документов, устанавливающих требования к условиям размещения военнослужащих в стационарных и полевых условиях.

2. Закрепить практические навыки по определению показателей микроклимата, вентиляции, освещения основных и вспомогательных помещений жилых и служебных зданий.

3. Уяснить критерии оценки санитарно-гигиенического состояния казармы.

4. Закрепить знания обязанностей командиров и должностных лиц по соблюдению требований и контролю за условиями размещения военнослужащих.

5. Усвоить алгоритм деятельности врача воинской части по контролю за условиями размещения военнослужащих.

 

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

1. Общая и военная гигиена / Учебник под общ. ред. Ю.В. Лизунова, С.М. Кузнецова. – СПб, 2012. – 870 с.;

2. Кошелев Н.Ф.. Логаткин М.Н., Михайлов В.П. Санитарно-гигиенический контроль за питанием, водоснабжением и размещением войск: Учебное пособие. Л.: 1983. – 420 с. (с. 411-416).

 

Дополнительная:

1. Сборник нормативных и методических документов по общей и военной гигиене (аннотации, извлечения). Часть 1. Коммунальная гигиена: Учебное пособие. Изд. 3-е, перераб. и доп. / Ред. доц. С.М. Кузнецова. – СПб., 2010. - 324 с.;

2. Сборник нормативных и методических документов по общей и военной гигиене (аннотации, извлечения). Часть 3. Гигиена труда: Учебное пособие. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Ред. доц. С.М. Кузнецова. – СПб., 2009. - 328 с.;

3. Общая и военная гигиена / Учебник под ред. Б.И. Жолуса. – СПб, 1997. – 472 с.;

4. Общая и военная гигиена / Учебник под ред. Н.Ф. Кошелева. – Л., 1978. – 470 с. (с. 357-362, 374-378);

5. Устав внутренней службы ВС РФ / статьи 200, 300, 310,335-342, 350;

6. Руководство по медицинскому обеспечению ВС РФ на мирное время, 2001 / пп. 104, 158, 159;

7. ВСН 35-94. Общевойсковые здания / пп. 2.3.10, 5.3.10;

8. СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" / Раздел I. Подраздел 6. Требования к отоплению, вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений; Приложение 3;

9. СанПиН 2.1.2.2645-10. "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" / Раздел IV. Гигиенические требования к отоплению, вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений; Приложение 2;

10. Приказ МО РФ 2012 г. № 2222 «Об утверждении руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в вооруженных силах Российской Федерации»;

11. МУК 4.3.1895-04. 4.3. "Оценка теплового состояния человека с целью обоснования гигиенических требований к микроклимату рабочих мест и мерам профилактики охлаждения и перегревания".

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте краткую характеристику климатических районов. Какие климатические районы определяют тип строительства школьных зданий?

2. «Роза ветров» и ее гигиеническое значение.

3. Влияние жилищных условий на заболеваемость и состояние здоровья населения.

4. Гигиенические требования к планировке и внутренней отделке жилых помещений.

5. Гигиенические требования к санитарно-техническому благоустройству зданий.

6. Требования руководящих документов, регламентирующих условия размещения военнослужащих в стационарных и полевых условиях.

7. Критерии оценки санитарно-гигиенического состояния казармы.

8. Должностные обязанности командиров (начальников) по соблюдению требований и контролю за условиями размещения военнослужащих.

9. Алгоритм деятельности врача части по контролю за условиями размещения военнослужащих.

 

Самостоятельная работа на практическом занятии

Задание

Выполните инструментальные исследования и проведите гигиеническое обследование условий размещения военнослужащих по прелагаемому алгоритму, сформулируйте санитарно-эпидемиологическое заключение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных