Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гипотеза: предположим, сила магнита зависит от воздействия окружающей его среды.




Вначале необходимо дать определения. Я узнал их в литературе и Интернете.

Магнитное поле – это область вокруг магнита, внутри которой ощущается воздействие магнита на внешние объекты. Органы чувств человека не способны видеть магнитное поле, но вспомогательные устройства доказывают, что магнитное поле существует. Известный ученый Уильям Гилберт объяснил, что наша планета Земля очень напоминает огромный магнит с двумя полюсами – северным и южным. Так было всегда, во всяком случае, с момента возникновения Земли. И все, что находится на Земле, в том числе люди, животные и растения, подвергаются воздействию невидимых силовых линий магнитного поля. Линии магнитного поля идут от одного полюса к другому.

Опыт: Я насыпал на бумагу железную стружку и посреди бумаги положил магнитный круг. Стружка перемещалась, образовывая дуги вокруг полюсов магнита. Рисунок, который образовала стружка - это рисунок линий магнитного поля магнитного круга.

Для наглядности своего исследования я составил схему, которую назвал «Три звена одной цепи».

Магнит-ное поле
Магнит-ная сила
Предмет
М А Г Н И Т  

1 звено – Магнит – это объект, сделанный из определенного материала, который создает магнитное поле и обладает способностью притягивать железные и стальные предметы и отталкивать некоторые другие.
Каждый магнит имеет, по крайней мере, один "северный" (N) и один "южный" (S) полюс. Ученые условились, что линии магнитного поля выходят из "северного" конца магнита и входят в "южный" конец магнита. Это пример магнитного диполя ("ди" означает два, диполь – два полюса).

Если Вы возьмете кусок магнита и разломите его на два кусочка, каждый кусочек опять будет иметь "северный" и "южный" полюс. Если Вы вновь разломите получившийся кусочек на две части, каждая часть опять будет иметь "северный" и "южный" полюс. Неважно, как малы будут образовавшиеся кусочки магнитов – каждый кусочек всегда будет иметь "северный" и "южный" полюс. Невозможно добиться, чтобы образовался магнитный монополь ("моно" означает один, монополь – один полюс).

Магниты состоят из миллионов молекул, объединенных в группы, которые называются доменами. Каждый домен ведет себя как минеральный магнит, имеющий северный и южный полюс. При одинаковой направленности доменов их сила объединяется, образуя более крупный магнит.

2 звено – предмет. Изучая поведение различных веществ в магнитном поле, я обнаружил, что если одни из них притягиваются к магниту, то другие слабо или совсем не реагируют. Железо имеет множество доменов, которые можно сориентировать в одном направлении, т.е. намагнитить. Домены в пластмассе, резине, дереве и остальных материалах находятся в беспорядочном состоянии, их магнитные поля разнонаправлены и потому эти материалы не могут намагничиваться.

По отношению к магниту предметы делятся на:

  • Ферромагнетики - материалы, которые, обычно, и считаются 'магнитными'; они притягиваются к магниту достаточно сильно, так что притяжение ощущается. Только эти материалы могут сохранять намагниченность и стать постоянными магнитами (железо, кобальт, никель, сплавы)
  • Парамагнетики: вещества, такие, как платина, алюминий, и кислород которые слабо притягиваются к магниту. Этот эффект в сотни тысяч раз слабее, чем притяжение ферромагнитных материалов, поэтому оно может быть обнаружено только с помощью чувствительных инструментов, либо с помощью очень сильных магнитов.
  • Диамагнетики: вещества, намагничивающиеся против направления внешнего магнитного поля. По сравнению с парамагнитными и ферромагнитными веществами, диамагнитные вещества, такие как углерод, медь, вода и пластики отталкиваются от магнита.

Вывод: предметы из железа притягиваются к магниту. Дерево, пластмасса, бумага, ткань не реагируют на магнит.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных