Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОСТАВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ




ЛЕКЦИЯ № 4

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СОСТАВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Строительство, реконструкция, капитальный ремонт зданий, строений и сооружений, их частей осуществляются на основе проектной документации - графических и текстовых материалов, определяющих объемно-планировочные, конструктивные и технические решения для строительства, реконструкции и капитального ремонта указанных объектов, а также благоустройства их земельных участков.

Проектная документация разрабатывается в соответствии с градостроительной документацией, со строительными нормами и правилами, согласовывается с соответствующими органами архитектуры и градостроительства, органами государственного контроля и надзора в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации.

Разработка, финансирование, утверждение и определение порядка использования проектной документации, внесение в нее изменений осуществляются в установленном порядке по инициативе заказчика и за его счет.

Проектная документация, заказчиком которой являются органы местного самоуправления, утверждается этими органами в установленном порядке.

Проектная документация, заказчиком которой являются физические и юридические лица, утверждается заказчиком в установленном порядке.

Утвержденная в установленном порядке проектная документация является основанием для выдачи разрешения на строительство.

Проектирование – первый и весьма ответственный этап в осуществлении строительства.

К проектным организациям, выполняющим работы для капитального строительства, относятся проектные, изыскательские и комплексные проектно-изыскательские организации. Проектирование производят за счет средств Заказчика на основании договоров на выполнение проектно-изыскательских работ. Генеральный проектировщик для выполнения отдельных частей проекта (инженерно-строительных изысканий, спецразделов) привлекает на договорных началах в качестве субподрядчиков специализированные организации. При этом он несет ответственность комплексность, т.е. увязку между собой всех разделов проекта, и за качество всех выполненных работ.

Проектирование выполняется на основании утвержденного Заказчиком Задания на проектирование с приложением технических требований и технических условий.

Основным документом, регламентирующим правовые и финансо­вые отношения между застройщиком и разработчиком проектной доку­ментации, является договор (контракт) с приложением задания на проек­тирование. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание проектной документации, а также сроки и обязанности сторон по ее представлению.

Задание на проектирование составляется Заказчиком или по его поручению генеральным проектировщиком, согласовывается с местными управле­ниями по архитектуре и экспертизе и утверждается Инвестором или За­стройщиком. В нем приводятся как общие, так и специфические требова­ния по проектированию, в том числе выделение пусковых комплексов и очередей возведения объектов. В задании обязательно отражаются требо­вания к архитектурно-строительным и конструктивным решениям, требо­вания по природоохранным мероприятиям, особые требования по разработке инженерно-технических мероприятий гражданской обороны и мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и т.д., если таковые вносятся в состав Задания на проектирование Заказчиком.

Для подготовки проектной документации строительства, реконструкции объектов капитального строительства выполняются инженерные изыскания.

Инженерно-строительные изыскания содержат материалы о природных условиях территории, на которой будут осуществляться строительство, материалы, необходимые для обоснования компоновки зданий, строений, сооружений, принятия конструктивных и объемно-планировочных решений зданий, строений, сооружений, а также материалы, необходимые для проведения расчетов оснований, фундаментов и конструкций зданий, строений, сооружений, выполнения земляных работ и пр. Результаты инженерных изысканий представляют собой документ о выполненных инженерных изысканиях, содержащий материалы в текстовой форме и в виде карт (схем).

Инженерно-геодезические изыскания уточняют характер и рельеф местности с указанием планово-высотных отметок, с нанесением на топоплан всех действующих инженерных сетей, зеленых насаждений, дорожных и других сооружений (геоподоснова участка).

Инженерно-геологические и гидрологические изыскания выявляют структуру, состав, свойства и состояние грунтов, наличие и уровень грунтовых вод и их агрессивность, определяют несущую способность грунтов.

Инженерно-гидрометеорологические изыскания уточняют бассейны рек, озер, водохранилищ, их сезонные характеристики в т.ч. в период разлива, температуру и влажность воздуха в заданный период, величину атмосферных осадков, снегового покрова, паводковых вод, розу ветров и т.д.

Инженерно-экологические изыскания уточняют состояние окружающей среды и влияние на нее будущих производственных или жилищно-гражданских зданий и сооружений в периоды строительства и их эксплуатации. В составе этих изысканий выполняется проект рекультивации нарушенных земель.

Состав и объемы изысканий регламентируются нормативно-технической документацией и заданием на изыскательские работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных