Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура и порядок выполнения курсовой работы




Курсовая работа должна содержать: введение, основную часть, заключение, список используемых источников и Интернет-ресурсов, приложения.

ВВЕДЕНИЕ К РАБОТЕ. Введение должно содержать материалы по обоснованию актуальности избранной темы в целом и применительно к конкретному хозяйствующему субъекту; выделены предмет и объект исследования. Наряду с этим в нем должны быть четко и кратко определены, обоснованы и сформулированы цель и задачи курсовой работы, а также раскрывается структура работы.

Введение характеризует информационную базу, отмечает ограничения темы и особенности работы. Во введении не рассматривается содержательная часть работы; оно предваряет работу, поясняет ее назначение, направленность и особенности. Объем введения, как правило, не должен превышать 2 страниц.

а) Обоснование выбора темы характеризует ее актуальность, возросшую потребность разработки в наши дни; слабую разработанность в отечественной литературе и другие моменты, повлиявшие на выбор темы.

б) Основной частью введения является формулировка задач, поставленных при написании работы. Задачи работы не трудно сформулировать исходя из плана, а тем более из написанного текста (рассмотреть, охарактеризовать, проанализировать, обосновать, наметить пути…). Так как характеристика задач является центральным моментом введения, то его начинают с красной строки, выделяя также каждую задачу.

в) Во введении должна быть охарактеризована информационная база работы, что призвано подтверждать достоверность аналитических обзоров, записок. В курсовой работе оно может уместиться на нескольких строчках, но его наличие обязательно как атрибута исследовательской работы:

«…использована отечественная и переводная учебная и периодическая литература, а также материалы статистических сборников, практические материалы хозяйствующего субъекта…» и др. приводится также характеристика электронной информации – 1 абзац.

Во введении должна быть охарактеризована структура работы. То есть прописывается, что работа состоит из введения, трех глав и заключения и к каждому из пунктов прописывается краткое содержание в двух – трех предложениях. Важно обратить внимание на то, что описание структуры и содержания работы не могут быть приведены вместо характеристики поставленных задач.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ. Основная часть работы должна содержать необходимые материалы для достижения поставленной цели и задач, решаемых в процессе выполнения. Заголовка "Основная часть" в курсовой работе не должно быть.

Последовательность написания основной части курсовой работы должно быть следующим:

1. Теоретическая глава, раскрывающий на основе обобщения материалов различных источников сущность и тенденции развития теории исследуемого вопроса темы, методов и методик его исследования (вопросы сущности теории предмета, политические или правовые аспекты предмета исследования).

2. Аналитическая глава, содержащая критический анализ возможных методов исследования предмета и объекта темы работы и устанавливающая их недостатки, ограничения в применении, потенциальные достоинства, перспективные возможные области практического использования. Анализируется социально-экономическое развитие хозяйствующего субъекта, предмет исследования и выявляются недостатки в развитии экономической безопасности хозяйствующего субъекта (дается анализ социально-экономического развития объекта исследования, анализ предмета исследования в выбранном хозяйствующем субъекте, описываются результаты анализа по предмету исследования с выявлением негативных моментов и направлений их изменений).

3. Практическая глава, предусматривающая проведение на базе конкретного хозяйствующего субъекта разработку предложений по совершенствованию предмета темы курсовой работы. В этой же части работы следует дать оценку экономической эффективности предлагаемых изменений (разрабатываются рекомендации, мероприятия, меры и т.п. по модернизации, совершенствованию и т.д. предмета исследования, даются результаты разработки и их социально-экономическая эффективность).

Каждый из перечисленных выше пунктов должен иметь конкретное наименование, привязанное к теме курсовой.

Общий объем основной части должен составлять примерно 25страниц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Заключение должно содержать краткие выводы по результатам всей работы, включая итоги определения эффективности использования предложений, представленных в работе. Целесообразно также привести перспективы развития по рассмотренному в курсовой вопросу. В заключении не может содержаться новых моментов, не рассмотренных в основной части работы. Оно не является продолжением текста работы, а краткими выводами их ее содержания. Редакционно заключение может повторять выписки из основной части работы. Искусство составления заключения – это умение в краткой, лаконичной форме показать все самое ценное в работе: новые идеи, собственный взгляд, важность проблем, их обоснованность, пути решения проблем, предложения. Объем заключения - не более 3 страниц.

Общий объем курсовой работы без приложений составляет как минимум 25-30 страниц.

Курсовая работа, оформленная в соответствии с требованиями (см. приложение 2), подписывается студентом и представляется на электронном и бумажном носителях на кафедру не позднее чем за три недели до установленного срока защиты курсовой работы, в котором, в соответствии с учебным планом на текущий год, запланировано выполнение курсовой работы.

Руководитель проверяет курсовую работу и составляет о ней письменный отзыв, и при условии положительной оценки допускает курсовую работу к защите.

Курсовая работа в обязательном порядке проверяется руководителем курсовой работы в системе «Антиплагиат».

Руководитель курсовой работы обязан предупредить студента о проверке работы на наличие плагиата, допустимых пределах неправомерных заимствований, и о необходимости самостоятельной проверки текста до ее сдачи на кафедру.

В случаях выявления более 15 % неправомерных заимствований в объеме курсовой работы, руководитель возвращает курсовую работу на доработку.

Курсовая работа не подлежит рецензированию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных