Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заведующий кафедрой




Учреждение образования

«ЧАСТНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Методические указания

По организации учебного процесса и сдачи

Кандидатского зачета

по дисциплине «Основы информационных технологий»

Для подготовки магистрантов и аспирантов

Минск 2014

Учебный процесс по дисциплине «Основы информационных технологий» для подготовки магистрантов организуется в соответствии c Типовой программой-минимум кандидатского зачета по основам информационных технологий (утвержденной постановлением № 97 Министерства образования Республики Беларусь от 13 августа 2012 г.), а также разработанной на ее основе Рабочей программой Учреждения образования «Частный институт управления и предпринимательства».

 

Цель изучения дисциплины «Основы информационных технологий» - вооружить магистрантов знаниями по техническому, информационному, программному и математическому обеспечению современных компьютерных информационных технологий, а также привить навыки по применению современных инструментальных средств обработки текстовой, табличной, графической информации и баз данных.

 

Рабочая программа изучения дисциплины предусматривает проведение занятий в виде лекций и практических занятий на персональных ЭВМ. Занятия проводят преподаватели, имеющие ученую степень и ученое звание, а также педагогический опыт работы в вузе. На лекциях рассматриваются теоретические основы построения, назначение, принципы разработки и применения технических и программных средств в информационных технологиях. Практические занятия проводятся в специализированных компьютерных классах, где приобретаются практические навыки работы с программным обеспечением современных компьютерных информационных технологий.

Для твердого усвоения изучаемого теоретического и практического материала необходима целеустремленная самостоятельная работа с рекомендованной литературой, а также работа на компьютере.

 

Результатом изучения дисциплины является подготовка и защита магистрантами самостоятельно выполненной выпускной работы, а также сдача дифференцированного кандидатского зачета. Выпускная работа выполняется и оформляется на компьютере в соответствии с индивидуальным заданием по утвержденной тематике применительно к предметной области исследования магистранта. Выпускная работа должна быть в основном направлена на выявление и обоснование эффективности использования методов и средств информационных технологий в избранной научной области. В ходе выполнения выпускной работы кроме доцентов, ведущих занятия по дисциплине консультантами могут быть и научные руководители магистрантов.

Магистранты допускаются к сдаче дифференцированного кандидатского зачета при условии выполнения ими индивидуальной выпускной работы. Отметку о выполнении выпускной работы оформляет руководитель в отзыве (Приложение 3).

 

 

Задание на выпускную работу оформляется в соответствии с образцом, приведенном в Приложении 1. В задании указываются сроки представления и защиты работы, а также требования к объему работы.

Выпускная работа оформляется с помощью текстового процессора MS Word и представляется в печатном виде на листах формата А4 и в электронном виде. Требования к текстовому оформлению излагаются в Рабочей инструкции института РИ 310-2.4-01 «Порядок выполнения и оформления магистерских диссертаций» (с.5-8).

Структура оформления работы.

1. Титульный лист (Приложение 2).

2. Задание на выпускную работу (Приложение 1).

3. Отзыв (рецензия) руководителя на выпускную работу (Приложение 3).

4. Содержание работы.

Список литературы, рекомендуемой для подготовки к сдаче дифференцированного зачета и защиты выпускной работы приведен в Приложении 4. Кроме того, рекомендуется использовать материалы периодической печати и источники глобальной сети Интернет.

Защита выпускной работы и сдача дифференцированного зачета осуществляется перед комиссией, назначаемой приказом по институту. Защита выпускной работы осуществляется накануне или во время сдачи дифференцированного зачета.

Дифференцированный зачет проводится в соответствии с требованиями Постановления Министерства образования №53 от 29 мая 2012г. по билетам. Каждый билет содержат один теоретический вопрос и два практических задания. Ответ на теоретический вопрос представляется в письменной форме, на подготовку которого отводится 25 минут. Практические задания выполняются на персональных ЭВМ в течении 30 минут. По результатам ответов обучаемым выставляются отметки по десятибалльной шкале. При выставлении итоговой оценки учитывается оценка за выпускную работу.

 

Методические указания обсуждены и одобрены на заседании кафедры высшей математики и информационных технологий 09 декабря 2014 г., протокол № 5.

 

Заведующий кафедрой






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных