Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В современной России. После распада СССР, в России силами общественных инициативных групп и энтузиастов на общественных началах поддерживается идеологическая деятельность




После распада СССР, в России силами общественных инициативных групп и энтузиастов на общественных началах поддерживается идеологическая деятельность Пионерского движения, нося чисто символический характер. Одной из такой организацией является КПРФ. Подавляющее большинство как сторонников так и противников советского строя, с ностальгией вспоминают свое участие в Пионерском движении и высказываются за возвращения Пионерской организации в школы на государственном уровне. В октябре 2010 г. Дмитрий Медведев высказался, что не против возрождения Пионерского и Комсомольского движения в России, но на уровне общественной организации, без идеологической её составляющей и без участия государства.

Однако 29 октября 2015 года В.В. Путин подписал Указ о создании детско-юношеской организации «Российское движение школьников», задачи которой аналогичны существовавшей в СССР пионерской организации.

Согласно Указу, целью создания организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе «присущей российскому обществу системы ценностей».

Учредителем организации назначено Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Высшим органом «Российского движения школьников» станет съезд, который будет созываться на основе координационного совета. Руководить советом будут председатель и два сопредседателя, избираемых сроком на три года. Для обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления с новой организацией при Росмолодежи будет создан Российский детско-юношеский центр.

Контрольные вопросы:

1. Какое количество пионеров было необходимо для создания дружины в школах?

1) 2 чел

2) 4 чел

3) 5 чел

4) 3 чел

 

2. Как назывался Высший орган дружины, отряды, звена?

1) пионерская знать

2) пионерская элита

3) пионерский сбор

 

3. В каком возрасте принимались школьники в пионерскую организацию?

1) 7 - 18 лет

2) 10 - 15 лет

3) 9 - 14 лет

4) 8 - 16 лет

 

4. Какой главный признак принадлежности школьника к пионерской организации?

 

5. Как звучит девиз Всесоюзной пионерской организации?

 

Творческое задание:

Порассуждайте на тему подписания Указа В.В. Путиным о создании детско-юношеской организации «Российское движение школьников», задачи которой аналогичны существовавшей в СССР пионерской организации. Выразите свое мнение по этому вопросу.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных