Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль стандартизации в народном хозяйстве




В развитом обществе стандартизация является одним из инструментов управления народным хозяйством. Она непосредственно влияет на повышение эффективности общественного производства, представляя собой научный метод, оптимального упорядочения в масштабах государства номенклатуры и качества выпускаемой продукции. Стандарт и качество неотделимы друг от друга. Государственный стандарт предназначен концентрировать передовой промышлен­ный опыт и новейшие достижения науки и техники, связывая их с перспектива­ми развития народного хозяйства. Тем самым стандарт превращается в норму общественно необходимых требований к качеству продукции.

Стандартизацию следует рассматривать как практическую деятельность, как систему управления и как науку.

Стандартизация как практическая деятельность заключается в установлении нор­мативных документов по стандартизации и применению правил, норм и требова­ний, обеспечивающих оптимальное решение повторяющихся задач в сферах об­щественного производства и социальной жизни. Эта деятельность направлена на:

1) комплексное нормативно-техническое обеспечение всестороннего совершен­ствования управления народным хозяйством;

2) интенсификацию общественного производства и повышение его эффективно­сти;

3) ускорение научно-технического прогресса и улучшение качества продукции;

4) рациональное и экономное использование ресурсов.

Стандартизация как система управления практической деятельностью осуществля­ется в Российской Федерации на основе Государственной системы стандартизации (ГСС), являющейся системой планового управления практической деятельностью по стандартизации. Она опирается на комплекс нормативно-технических доку­ментов, устанавливающих взаимоувязанные требования по организации и мето­дике выполнения практических работ по стандартизации.

Стандартизация как наука о методах и средствах стандартизации выявляет, обобщает и формулирует закономерности деятельности по стандартизации в це­лом и по ее отдельным направлениям. Развитие стандартизации как науки помо­гает улучшать систему организации этой деятельности и способствует совершен­ствованию практических работ в этой области.

Объектом стандартизации являются:

1) продукция,

2) работа (процесс),

3) услуга,

Продукция производственно-технического назначения и товары народного потребления являются наиболее традиционными объектами стандартизации, на которые разработано наибольшее количество стандартов.

4) типовые технологические процессы,

5) формы и методы ор­ганизации труда и производства,

6) правила выполнения производственных и кон­трольных операций,

7) правила транспортировки и хранения продукции и т. п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных