Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классы и объекты VBA, применение объектов в программах




Работа с объектами и объектные модели

Что такое классы и объекты

Классы и объекты VBA, применение объектов в программах

В предыдущей главе мы познакомились с синтаксическими конструкциями и встроенными функциями языка VBA, но на одним встроенных функциях далеко не уедешь. Вся функциональность программ VBA, работающих в приложениях Microsoft Office, полностью построена на работе с классами и объектами.

Объектно-ориентированное программирование — это отдельная очень большая тема, которой посвящено множество книг. В этой главе будут рассмотрены только те моменты, которые важны с точки зрения практической работы при программировании в среде Microsoft Office.

Вначале немного терминологии.

Классы формально определяются как блоки функциональности, которые можно использовать в программах. Для наших целей их можно считать "чертежами" для создания объектов. На основе этих "чертежей" создаются экземпляры классов — объекты. Для простоты можно представить себе, что в оперативной памяти компьютера по чертежу построили дом — объект, с которым можно что-то делать.

Наборы чертежей (в терминологии программирования — коллекции классов) обычно называются библиотеками типов. В Windows они "упаковываются" в файлы dll или ocx (иногда и в файлы других типов, например, exe или tlb). Такие библиотеки типов откомпилированы — чертежи из них можно использовать, но просмотреть их (то есть просмотреть исходный код класса) нельзя (для такой ситуации существует специальный термин — технология "черного ящика").

Чаще всего в программе VBA производится создание объекта определенного класса (по английски это называется instantiation, создание экземпляра — instance) и далее работа производится с этим объектом. В одной программе вполне можно использовать несколько разных объектов одного и того же класса.

В этом курсе будет рассказано только про использование программах объектов, созданных на основе уже готовых чертежей (которые приготовили для вас разработчики Microsoft Office). Создание своих собственных классов — это отдельная очень большая тема, которая выходит за рамки данного курса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных