Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткая характеристика проблемы

Статистические функции, прогнозирование динамических рядов

Один из наиболее распространенных методов прогнозирования заключается в экстраполяции, т.е. в продлении в будущее тенденции, наблюдавшейся в прошлом. С помощью Excel можно анализировать тренды и делать прогнозы. Линии тренда показывают тенденцию изменения данных и используются для составления прогнозов. Для создания линии тренда на основе данных диаграммы применяется та или иная аппроксимация.

Линии тренда – статистический инструмент, и они, как и любой другой статистический инструмент, могут быть ошибочно или неправильно использованы. Для того, чтобы правильно применять линии тренда для анализа данных на диаграмме и, чтобы они действительно представляли тренд отображаемых на диаграмме данных, необходимо хорошо разбираться в теоретических основах. Теоретические основы регрессионного анализа кратко изложены в разделе 3 настоящего практикума. Для более детального изучения этих вопросов следует обратиться к специальной литературе по статистике.

Если в регрессии можно считать время в качестве независимой переменной, то ход развития явления, процесса связывается не с какими-либо конкретными факторами, а с течением времени (а точнее с временным интервалом: сек., мин., час, сут., неделя, мес., квартал, год,). В таком случае терминология "Регрессионный анализ" заменяется на – "Анализ временных рядов". Например, в торгах на Международных валютных биржах динамика изменения цен в реальном режиме определяется секундами.

ЗАДАНИЕ

Имеется следующая информация предприятияю торговли о продолжительности эксплуатации типового оборудования и затратах на его ремонт (табл. 1 ).

В целях нормирования расхода средств на ремонт оборудования найти зависимость затрат на ремонт оборудования от срока эксплуатации оборудования.

Таблица 1

Срок эксплуатации оборудования (лет) Xi Затраты на ремонт (тыс. руб.) Yi
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

При статистическом изучении связи показателей выберем прямолинейную форму зависимости (аппроксимации) между признаками Х и У применением формулы У =А0 + A1 * X.

1. Построить линейный тренд для данных таблицы 3.

Действия:

· Ввести значения Х и У по образцу (рис. 1).

· Щелкнуть на пиктограмме Мастера диаграмм . Выбрать тип диаграммы Линейная (Excel 95) или Точечная (Excel 97).

· Ввести названия диаграммы и осей по образцу.

· Закончить построение диаграммы;

· Выбрать команду главного меню Диаграмма, Добавить линию тренда (Excel 97) или – Вставка, Линия тренда. Выбрать тип тренда – линейный;

· Раскрыть вкладку Параметры и установить опцию – Прогноз на 1 период вперед, затем установить флажок – показывать уравнение на диаграмме, и флажок – поместить на диаграмму величину достоверности аппроксимации R2). Щелкнуть на кнопке ОК.

Рис. 1. Вид таблицы данных и линейного тренда

2. Для числовых значений диапазона ячеек B2:B11 вычислить среднее значение и результат поместить в ячейку B12.

Действия:

· Установить курсор в ячейку B12, активизировать Мастер функций, щелкнув на пиктограмме fx.

· В диалоговом окне Мастер функций [шаг 1 из 2] выбрать Категория – Статистические, Функция – СРЗНАЧ. В поле Число окна функции СРЗНАЧ щелкнуть на кнопке с красной стрелкой, затем выделить диапазон ячеек B2:B11 и снова щелкнуть на кнопке с красной стрелкой в поле функции, затем щелкнуть на кнопке ОК. В ячейке С16 появится среднее значение – 19,1.

3. Для числового ряда из диапазона ячеек B2:B11 аналогично вычислить максимальное и минимальное значения

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В процедуре WSH() создайте программные объекты WScript.Network и WScript.Shell и просмотрите свойства и методы этих объектов; | по предварительному согласованию с инструктором


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных