Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требование к оформлению работы: Конкурс является индивидуальным. Участнику необходимо прочитать русскую народную сказку «Садко» (Приложение №1) и выполнить задание к ней.

Заочный конкурс для учащихся 2-6 классов

«СКАЗКА СКАЗЫВАЕТСЯ, ДА ДЕЛО ДЕЛАЕТСЯ» в рамках XXIII Межрегионального экономического фестиваля школьников «Сибириада. Шаг в мечту»

Участники: учащиеся 2-6 классов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.

Сроки выполнения работы: работа должна быть выслана до 15.03.2016г. на электронный адрес: kolmykova@mail.ru с пометкой «На конкурс»

Цель: мотивация детей к изучению экономики через исследование потребностей.

Задачи:

1. Знакомство с потребностями человека и возможностями их удовлетворения счет экономических благ.

2. Развитие метапредметных умений и навыков.

3. Развитие творческих способностей, фантазии.

Требование к оформлению работы: Конкурс является индивидуальным. Участнику необходимо прочитать русскую народную сказку «Садко» (Приложение №1) и выполнить задание к ней.

Работа предоставляется в электронном варианте в виде текстового документа в формате PDF.

Первый лист титульный, на нем необходимо указать: Фамилию, имя, отчество (полностью), класс, полное наименование образовательной организации, населенный пункт, почтовый и электронный адрес, ФИО учителя - руководителя проекта.

Подведение итогов: победители и призеры будут определены до 01.04.2016г. и награждены дипломами.

Список победителей и информация о награждении будут размещены на официальном сайте http://sibiriada.org/

Задание:

1) Прочитай русскую народную сказку «Садко» (Приложение №1);

Выпиши потребности героев сказки, а так же, то какими экономическими благами можно эти потребности удовлетворить (экономические блага – это блага, которые могут быть конкретизированы в виде каких-либо товаров или услуг).

Задание необходимо выполнить в виде таблицы:

Например:

№п/п Персонаж Потребность Экономические блага, удовлетворяющие потребность
  Купец Поездка по торговым делам за море Корабль, команда корабля, услуги морских портов.
       
     

3) Сочини сказку (в стиле русского героического эпоса) об альтруистических потребностях людей (потребность совершать бескорыстные действия, безвозмездно помогать другим людям, приносить им радость и счастье) с использованием экономических терминов: экономические блага, свободные блага, личная собственность, общественная собственность, ограниченность ресурсов, цена выбора, природные богатства.

Объем сказки не более 1 листа формата А4 (шрифт: Times New Roman 14, интервал 1,5).

Сказка должна отличаться своей новизной, не должна повторять сюжеты известных сказок.

Критерии оценивания:

1. Логика изложения;

2. Оригинальность;

3. Креативность;

4. Соответствие заявленной тематике;

5. Знание экономики и грамотное применение экономических терминов;

6. Оформление работы.


Приложение № 1

Русская народная сказка

САДКО

 

Велик и богат славный город, государь Великий Новгород; не окинешь глазом его широких концов, не перечтёшь его посадов и пригородов. Весело живут в нём богатые гости - новгородские купцы: то и дело задают пиры на весь мир в своих светлых расписных хоромах; сидят гости за столами белодубовыми, едят яства сахарные, пьют напитки медвяные, гусляров-певцов искусных слушают, потешаются.
Во всём Новгороде нет гусляра искуснее Садка; наперерыв зовут его играть на барские и купеческие пиры; тем только Садко и промышляет и живёт себе припеваючи, на судьбу не жалуется.
Только пришли и на Садка чёрные дни: и день, и два, и три никто не зовёт его играть на пире. Сел Садко на горюч- белый камень возле озера Ильмень и начал песни напевать, на гуслях подыгрывать.
Видит Садко: всколыхнулось озеро, заходили по нему волны; удивился и испугался Садко и ушёл домой в Новгород.
И опять целых три дня не зовут Садка играть на пиры, и опять пошёл он от скуки к Ильменю и заиграл на гуслях. Всколебалось, расшумелось широкое озеро - из воды показался грозный царь морской и повёл такую речь:
- Полюбилась мне, Садко, искусная игра твоя. Чем мне тебя пожаловать за неё? Мог бы я дать тебе и серебра и золота - да лучше научу тебя, как разбогатеть. Поди ты на пир к новгородским купцам и побейся с ними о великий заклад, что есть в Ильмень-озере рыбки о золотых перьях. Поставь ты на заклад свою буйную голову, а купцы пусть поставят лавки товара красного; сплети себе шёлковый невод и приходи к Ильменю ловить рыбок: брошу я тебе в сети трёх златопёрых рыбок - выиграешь ты заклад и разбогатеешь.
Вернулся Садко домой и видит - как раз пришли за ним звать его играть на богатом пире. Долго играл Садко, тешил гостей сладкими песнями; напоили его хозяева крепкими мёдами, заморскими винами, угостили сахарными яствами, и разошёлся Садко под конец пира, расхвастался:
- Знаете ли вы, честные гости, какое в Ильмень- озере есть диво-дивное, чудо-чудное, - есть в Ильмене рыбки в золотых перьях.
- Небылицы тут, гусляр, рассказываешь, - говорят купцы.
- Хотите побиться со мною о великий заклад, что наловлю в Ильмене рыбок о золотых перьях: ставлю на заклад свою буйную голову, а вы поставьте свои лавки товара красного! Согласились купцы: три богатых купца поставили на заклад по три лавки красного товара, и пошли все к Ильменю закидывать шёлковые невода. Видят небывалое чудо: раз закинул Садко невод и вытащил золотую рыбку, и второй раз закинул - вытащил ещё рыбку, так же и в третий раз.
Нажил себе Садко девять лавок красного товара, стал торговать, барыши получать: поставил себе палаты белокаменные, всё в палатах у Садка по- небесному: в небе солнце - и в тереме солнце, в небе месяц - и в тереме месяц и частые звёздочки около месяца рассыпаны.
Однажды Садко позвал к себе на пир всех новгородских жителей: знатных бояр, торговых людей, самого посадника с тысяцкими. Угостились гости хорошо, языки у них поразвязались, кто чем порасхвастался: кто золотой казной, кто удачей-счастьем, кто родом-племенем... Один Садко сидит, молчит, ничем не хвастает.
Удивляются на него гости: «Что же ты, Садко, ничем не хвастаешь?»
- Что хвастать попусту, - говорит Садко, - вы и сами знаете, что казны золотой у меня без счёта; платье моё цветное не изнашивается, дружина моя храбрая не старится; если захочу, то могу скупить все товары новгородские худые и хорошие, всех по миру пушу: торговать будет Новгороду нечем.
- Ну, это ты напрасно похвалился - готовы мы о заклад биться, - говорят гости, - что не закупить тебе всех новгородских товаров, а на заклад ставим тридцать тысяч.
Побились они о заклад.
Поутру поднялся Садко с зарёю, разбудил свою дружину, дал ей казны без счёту и разослал добрых молодцов по всем улицам скупать товары, а сам пошёл в гостиный двор.
На первый раз скупил Садко все новгородские товары; но наутро навезли отовсюду новых. И эти забрал Садко. На третье утро пошёл он в гостиный двор - опять навезено товаров видимо-невидимо.
Призадумался Садко: «Не закупить мне всех товаров в Новгороде: скуплю товары московские, привезут товары заморские - приходится сознаться, что Новгород богаче меня».
И отдал Садко купцам проигранный заклад.
Построил Садко на свою бессчётную золотую казну тридцать богатых кораблей, серебром и золотом разукрашенных, нагрузил их разными новгородскими товарами, поехал по Волхову в Ладожское озеро, а оттуда на Неву-реку и выехал в синее море. Распродал Садко за морем все свои товары, нажил несметные барыши, везёт домой сорок бочек, нагруженных красным золотом, да три сорока - чистым серебром. Едет Садко по морю, а в море бушует непогодушка, разыгралась великая буря, бьют волны о корму корабля, палубу заливают, рвут паруса, ломают крепкие мачты.
Говорит Садко дружине:
- Видно, рассердился на нас морской царь за то, что ездим мы по морю целый век - а никогда царю морскому дани не плачивали. Возьмите-ка вы самую большую бочку чистого серебра, спустите её в синее море.
Не унимается буря. Недоволен данью морской царь. Опустили тогда в воду большую бочку красного золота - а всё бушует непогода, разыгрывается - тонут богатые корабли.
- Видно, живой жертвы требует морской царь, - говорит Садко, - не миновать одному из нас лютой смерти. Давайте бросим жребий, кому из нас идти на дно морское. Сделайте себе жеребья ивовые, а я свой сделаю на золоте: на каждом надпишем имена свои и пустим свои жеребья в волны: чей пойдёт ко дну - тому отправляться к царю морскому.

И выплыли наверх все жеребья, кроме жеребья Садка, идёт он ко дну. Опечалился Садко.
- Неправильно, братцы, мы кинули жребий: ведь мой-то всех тяжелее, оттого и ко дну идёт. Сделайте себе жеребья из красного золота, а я себе сделаю новый, посмотрим, что будет.
Сказано - сделано, только опять тонет жребий Садка, идёт ко дну, и сколько ни пытал Садко судьбу свою, всё ему самому выходит в морское царство отправляться...
- Требует самого меня царь морской, - промолвил Садко, - и делать тут нечего... Несите мне мою чернильницу, перо лебединое, гербовую бумагу - напишу я своё завещанье. И разделил Садко своё имущество на четыре части: одну часть отписал на Божьи церкви, а вторую - на милостыню, третью же оставил родным, а четвёртую распределил храброй своей дружине.
- Теперь, - говорит Садко, - принесите мне мои гусельки яровчатые, поиграю я, потешусь в последний раз: не видать мне больше света белого, не играть мне на моих золотых гусельках.
И опустили Садка в синее море, привязали его к дощечке дубовой, чтобы не так страшно было ему носиться по волнам, захватил он с собою и свои яровчатые гусельки: жалко ему было расставаться с ними.
Долго носили Садка морские волны, долго его с волны на волну перекидывало, закрыл он глаза со страху, да тут же и заснул крепким сном.
Очнулся Садко - понять не может, что с ним такое приключилось: видит себя на самом дне морском; кругом него вода зелёная, всякой рыбы и гадов морских видимо-невидимо; едва сквозь воду светит красное солнышко, как в тумане едва видна заря алая да небо чистое. На дне моря видит Сладко перед собой белокаменные палаты. Вошёл Садко в терем: сидит в нём царь морской - косматое страшное чудище, в бороде запутались морские травы.
- Здравствуй, добрый молодей, - говорит морской царь своему гостю, - долго ты по морю езживал, дани мне не плачивал, за то и хотел я тебя самого повидать. Хорошо играешь ты на золотых гусельках! Хочу я твою игру послушать: потешь меня, позабавь хорошенько, сыграй мне свои сладкие песни.
Заиграл Садко на гусельках, развеселилось косматое чудище, пошло плясать - всколыхнуло всё море.
Играет Садко день, второй, - пляшет морской царь. Гуляют по морю великие волны, всё море песком со дна замутилось, все корабли в щепки поразбились, гибнут люди толпами, гибнет и всё их имущество, наступили невиданные, неслыханные беды. Стали люди молиться Николе Можайскому, чтобы спас их угодник Божий от такой невзгоды.
Играет Садко и слышит - кто-то тронул его тихонько за правое плечо. Обернулся Садко - стоит за ним седой старик, величавый и строгий с виду.
- Будет тебе играть, добрый молодец, в гусли, - говорит он Садке, - уймись, и так много бед натворил ты своей игрою.
- Я не виноват, Божий человек, - возразил Садко, - играю не по своей воле, по приказу морского царя - не смею ослушаться.
- Повырви струны, - сказал ему святой, - поотломай гвозди, скажи царю, что нет у тебя с собою других струн - играть больше не на чем. Да слушай, что ещё скажу тебе: станет предлагать тебе царь морской, чтобы ты в синем море женился на душе-девице, и покажет тебе всех морских красавиц; все пройдут перед тобою, и пропусти ты мимо первых триста прекрасных девиц, не выбирай себе из них жены; пройдёт и ещё триста, а позади всех пойдёт девушка Чернавушка, непригожая, невидная: возьми её за себя замуж и вернёшься в Новгород, а вернувшись, построй церковь Николе Можайскому.
Изломал Садко гусельки, а царь морской упрашивает его:
- Поиграй ещё, Садко, больно развеселила меня твоя игра!
- Рад бы играть, да изорвались струны, а других я не взял с собою в море!
Успокоился царь, отдохнул; говорит Садке:

- Не хочешь ли здесь у меня жениться, добрый молодец?

И стал царь показывать Садке невест: одна другой прекрасней проходят красные девицы. Но взял Садко за себя по совету Николы-чудотворца самую некрасивую и невидную девушку Чернавушку. Зато, как на утро после свадебного пира проснулся Садко, - увидел он себя в Новгороде на берегу реки Чернавы, смотрит, а по Волхову бегут его кораблики, один другого краше, один другого богаче.
Горько плакала жена Садка, не видя так долго любимого мужа, кручинилась по нему его дружинушка.

А подъехав к Волхову, видят добрые молодцы - жив и невредим Садко!

- Как это ты тут очутился? - спрашивают они его.

Рассказал им Садко всё, что с ним приключилось. И стала упрашивать его молодая жена, чтобы не ездил он больше торговать за море.

Возвратясь домой, состроил Садко в Новгороде богатую церковь святому Николе Можайскому, своему заступнику и покровителю. Как жар горели её золотые маковки, весь иконостас сиял драгоценными камнями.

И стал Садко жить себе поживать лучше прежнего - бросил с тех пор ходить в синее море.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Принципы, методы и функции менеджмента


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных