Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этиология туберкулеза. Патогенез.




Тема 37

Туберкулез

хроническое инфекционное заболевание взрослых и детей, вызываемое микобактериями туберкулеза с образованием специфических гранулем в различных органах и тканях.

Учитывая рост заболеваемости различными формами туберкулеза в России, для предотвращения эпидемии в нашей стране принята в 1998 году «Национальная Программа борьбы с туберкулезом». Все лечебные учреждения, которые занимаются лечением и профилактикой этого заболевания, должны обеспечить весь комплекс мер по выявлению больных и контактных, их своевременному лечению и профилактике заболевания на современном уровне.

Этиология туберкулеза. Патогенез.

Возбудителем туберкулеза являются бактерии, которые были открыты Кохом в 1882 году, поэтому получили название палочки Коха. Бактерии относятся к микобактериям, имеют форму тонких, слегка изогнутых палочек со слегка округлыми краями.

В последнее время обнаружены новые формы возбудителя, устойчивые ко всем специфическим антибиотикам и химиопрепаратам. Существует несколько видов возбудителя:

человеческий тип (чаще всего, вызывает туберкулез у детей);

бычий тип (заражение происходит, в основном, при употреблении молока от больных животных);

птичий тип (чаще заражаются работники птицеферм).

Поэтому источником заболевания могут быть:

  1. Больной бациллярной формой туберкулеза (возбудитель содержится в мокроте, моче, а у больной туберкулезом матери – в грудном молоке).
  2. Больное животное (чаще при употреблении не кипяченого молока).
  3. Больные птицы (в основном, при употреблении в пищу яиц).

Возбудитель туберкулеза обладает высокой устойчивостью к условиям внешней среды: может сохраняться длительное время при температуре -260 градусов, в замороженном виде – десятилетия. В то же время возбудители быстро погибают при попадании прямых солнечных лучей, при ультрафиолетовом облучении, при кипячении (через 5 -10 минут); чувствительны к дезсредствам с содержанием хлора (5 – 10 % растворам хлорамина, хлорной извести и др.).

Возможные пути передачи инфекции: воздушно – капельный, пищевой, водный, контактно – бытовой, внутриутробный.

Предрасполагающими факторами развития данной инфекции являются неблагоприятные социальные условия: плохие жилищные условия, низкая санитарно-гигиеническая культура; нерациональное питание.

Заболевание начинается с проникновения в организм ребенка через верхних дыхательные пути, легкие, пищеварительный тракт (особенно, у детей первых 4 лет жизни).

После внедрения возбудителя в организм развивается первичная бактериемия. Этот период – первичной туберкулезной инфекции обычно не имеет клинических проявлений, может продолжаться до 6-8 недель в зависимости от массивности, вирулентности микобактерий и уровня иммунитета. Циркулируя в крови, микобактерии вызывают иммунологическую перестройку организма ребенка. В то время у ребенка обнаруживается вираж туберкулиновых проб, то есть впервые выявленная туберкулиновая проба. Если защитные функции организма оказались достаточными и предотвратили дальнейшее размножение микобактерий, то развитие патологического процесса не происходит и ребенок остается практически здоровым, хотя и инфицированным. Чем раньше выявлено первичное инфицирование и назначен комплекс профилактических мероприятий, тем больше вероятность предупредить у ребенка переход инфицирование в заболевание.

При массивном инфицировании, снижении иммунитета появляются клинические проявления болезни, что соответствует понятию: «Ранняя туберкулезная интоксикация». Процесс завершается уплотнением мелких периферических лимфоузлов. Но у этого, будто бы благополучного исхода, есть обратная сторона – иммунологическая перестройка организма и, ребенок на всю жизнь остается чувствительным к микобактериям туберкулеза.

Позднее, при неблагоприятных условиях может возникнуть воспаление, которое характеризуется появлением специфических для туберкулеза изменением в пораженных органах.

В соответствии с клинической картиной заболевания выделяют туберкулезную интоксикацию у детей и подростков, туберкулез органов дыхания, туберкулез других органов и систем (туберкулез внелегочный).

Клинико-патологические изменения, возникающие при первичном заражении микобактериями, принято называть первичным туберкулезом. У детей чаще встречается первичный туберкулез и может проявляться в виде:

  • Первичной туберкулезной интоксикации;
  • Первичного туберкулезного комплекса;
  • Туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов.

Способностью детского организма, особенно раннего возраста, на сравнительно небольшой очаг туберкулезной инфекции отвечать общими функциональными расстройствами, создает условия для возникновения такой детской формы туберкулеза, как туберкулезная интоксикация.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных