Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Белухин, Д.А. Как возненавидеть себя, детей и педагогику / Д.А. Белухин. – М.: Дашков и К, 2007. – 128 с.





УРОК 1

ХОТЕТЬ НЕ ВРЕДНО

 

Поведение, как и всякая другая научная категория, име­ет свои законы, закономерности и основные элементы. С этого урока мы начинаем разговор о бессловесных элементах внешне­го поведения и соответственно попробуем определить основ­ные законы их функционирования, а также закономерности взаимосвязи их с внутренним поведением, то есть с психиче­ским состоянием, психологическими установками человека.

 

Начнем с самого начала. Переиначив пословицу "Встре­чают по одежке...", скажу: "Встречают по внешнему облику", имея в виду, конечно, и одежду, но не в первую очередь. В класс вошел учитель. Приблизился к своему столу, положил журнал, посмотрел на ребят и... Вот здесь мы пока и остановимся. Учи­тель еще ничего не сказал, а класс, как правило, уже знает, что и как будет сейчас происходить. И дело не в том, что ребята хо­рошо знакомы с этим учителем, знают его манеру начинать урок, здороваться и т.д., а в том, что, желая того или нет, учи­тель уже дал достаточно большой объем информации о себе конкретно в этот день, именно на этом уроке и в этом классе в частности. Источник информации — тело человека, которое вы­полняет определенные действия: как вошел, как посмотрел, как сел. Взгляд, руки, плечи, спина, походка, поза и многое другое, что можно объединить словами "внешний облик", наблюдатель­ному человеку могут многое рассказать. Весь вопрос в том, как научиться "читать" внешний облик человека. Именно об этом и пойдет сейчас и далее наш разговор.

Любому нашему физическому действию предшествует готовность его совершить, когда "я хочу" или "мне надо" будут предпосылкой к возникновению энергии для предстоящего дей­ствия.

Мысленно представьте себе человека, которому ничего не надо или в данный момент он ничего не хочет, кроме одно­го — чтобы оставили его в покое. Представили? Скорее всего Ваше воображение нарисует человека, сидящего в расслаблен­ной позе: плечи опущены, руки вялые, голова еле-еле держится прямо, лицо "стекает вниз".

А теперь представьте себе человека, которому, наоборот, очень нужно сделать что-то важное. Скорее всего он будет вы­глядеть так: корпус устремлен вперед, подбородок приподнят, руки активные, лицо "подобрано".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных