Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первичный туберкулезный комплекс




наблюдается чаще у детей дошкольного и школьного возраста, что связано с возросшими контактами, периодами наиболее интенсивного роста и развития всех органов и систем, гормональной и иммунологической перестройкой организма.

Заболевание характеризуется наличием туберкулезных изменений в легочной ткани и регионарных внутригрудных лимфатических узлах.

Развивается специфическое поражение участка легочной ткани (первичный очаг), регионарных лимфатических узлов (туберкулезный лимфаденит) и лимфатических сосудов (туберкулезный лимфангоит), которое связывают первичный очаг с корнем легкого.

В последующем, в центре очага воспаления в легком, а также в соответствующем лимфатическом узле образуется творожистый некроз (казеоз) ткани, по окружности обнаруживается перифокальное неспецифическое воспаление (как следствие аллергической реакции). Клиническая картина зависит от распространения воспалительных изменений и общей реактивности организма.

Выражены симптомы интоксикации: повышенная утомляемость, потливость, слабость, недомогание, фебрильная лихорадка. Отмечается увеличение лимфатических узлов, наблюдается симптомы поражения легких: небольшая отдышка, сухой кашель, локальное укорочение перкуторного звука над очагом специфического воспаления.

Рентгенологически определяется: первичный легочный очаг и железистый компонент с «дорожкой» (лимфангоитом) между ними, а в фазе кальцинации – обызвествленный первичный легочный очаг (очаг Гона) и петрифицированные лимфатические узлы корня легкого. В анализе крови: анемия, умеренный лейкоцитоз, эозинофилия, увеличение СОЭ до 35 – 40 мм/ч; туберкулиновые пробы всегда положительные.

Комплексная специфическая терапия приводит – как правило, к клиническому и рентгенологическому выздоровлению с образованием мелких петрификатов в легком и лимфатических узлах. Обызвествленые очаги особенно в лимфатических узлах, содержат микобактерии, сохраняющие вирулентность, которые при неблагоприятных условиях могут стать источником реинфекции с развитием вторичного туберкулеза.

Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов (бронхоаденит)

занимает самый большой удельный вес – 70-80%, среди всех вновь заболевших туберкулезом органов дыхания детей.

Бронхоаденит характеризуется тем, что первичный очаг формируется во внутригрудных лимфатических узлах: паратрахеальных, трахеобронхиальных, бронхопульмональных. При этой форме туберкулеза могут поражаться как отдельные группы, так и все лимфатические узлы корня легкого и средостения.

Клинические симптомы проявляются в виде симптомов интоксикации: потливость, слабость, повышенная утомляемость, нарушен аппетит, субфебрилитет. Выражены симптомы со стороны легких в виде затрудненного дыхания, кашель приступообразный, «битональный» - одновременно с низким, слышится высокий тон, обусловленный сдавливанием бронха увеличенными лимфатическими узлами.

Определяется расширение венозной сети на передней поверхности грудной клетки в области 1-2 межреберья или сзади в верхней трети межлопаточного пространства.

Выявляются рентгенологически изменения: увеличения размеров корня легких с выпуклыми или размытыми очертаниями, инфильтрации в прикорневой зоне легочной ткани;

В периферической крови: появляется моноцитоз, лимфопения, эозинофилия, ускоренное СОЭ.

Очаговый туберкулез легких. Представляет собой специфический воспалительный процесс, характеризующийся наличием одиночных и множественных очагов, которые располагаются в 1-2 сегментах легких. Поражение легочной ткани бывают как односторонними, так и двусторонними. Размер туберкулезного очага не превышает 10мм в диаметре. Туберкулезный очаг обычно располагается в верхушке легкого.

Клинически выявляются признаки туберкулезной интоксикации, в периоде обострения отмечается кашель, боли в грудной клетке. В периферической крови выявляются повышенные СОЭ, лимфопения. В мокроте могут обнаруживаться микобактерии туберкулеза.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных