Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диссеминированный туберкулез легких.




Это наиболее тяжелая форма туберкулеза у детей, характеризующая образованием множественных специфических очагов в легких.

Процесс формируется в результате распространения инфекции гематогенным, лимфогенным или бронхогенным путями. По течению различают острый, подострый и хронический диссеминированный туберкулез. К острым относят милиарный туберкулез ( от латинского milium- зерно), при котором обнаруживаются мелкие просовидные бугорки не только в легких, но и в других органах (печени, селезенки, кишечнике, на серозных, мозговых оболочках и др.). Заболевание протекает остро, с клиническими симптомами интоксикации – высокой температурой тела, отдышкой, резкой слабостью, цианозом, головной болью. Возникает сухой мучительный приступообразный кашель, отмечается поверхностное дыхание при аускультации, большое количество влажных крепитирующих хрипов в межлопаточном пространстве. Может развиваться сердечно - сосудистая и легочная недостаточность.

В случае генерализации процесса появляются менингеальные симптомы. Рентгенологически на 7-14 день в легких обнаруживается тотальное обсеменение мелкими, округлыми очагами. В периферической крови: моноцитоз, лимфопения, эозинофилия, высокая СОЭ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных