Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лесные участки и земли лесного фонда




В России большая часть территории (59 %) покрыта лесом, законодательно установленные нормы и правила лесопользования имеют особое значение. Порядок использования и охраны земель лесного фонда регулируется как земельным, так и лесным законодательством.

С 1 января 2007 года веден в действие новый Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ.

Лесное законодательство призвано решать следующие задачи: создавать условия для устойчивого развития отечественного лесопромышленного комплекса, привлечения инвестиций в лесное хозяйство, повышения бюджетных доходов от использования лесных ресурсов, а с другой стороны, обеспечивать сохранение и воспроизводство российских лесов как главного природного богатства страны, уникального экологического ресурса.

Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе.

Традиционное для лесного права понятие участка лесного фонда, включающего лес и землю под ним в их совокупности и единстве, замещено в новом ЛК понятием лесного участка.

Согласно внесенным поправкам в ГК РФ и Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", леса не относятся более к недвижимым вещам в смысле п. 1 ст. 130 ГК РФ, лес не рассматривается в качестве составной части земельного участка как объекта права собственности и не упоминается более в числе недвижимого имущества, права на которое подлежат государственной регистрации.

Согласно статье 7 ЛК лесным участком является земельный участок. То есть, в имущественно-правовых характеристиках земельного участка теперь не делается акцент на лесе, покрытый лесом участок в имущественном аспекте отныне рассматривается как любой другой земельный участок. Все это фактически сводит лес к роли принадлежности земли. Но если в гражданском праве главная вещь действительно определяет судьбу ее принадлежности, то такая конструкция мало приемлема в природно-ресурсных отношениях, где каждый природный объект является важным в силу его собственной и уникальной экосистемной значимости.

 

Леса (лесные участки) располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий.

 
 

 

 


лесные

участки

 

 

Определение границ лесного участка категории земель лесного фонда, обороны и безопасности, населенных пунктов, особо охраняемых природных территорий осуществляется в ходе проведения работ по лесоустройству и землеустройству. Так, проектирование лесных участков осуществляется в ходе проведения лесоустройства. При проектировании осуществляется подготовка проектной документации о местоположении, границах, площади, определенных по лесным кварталам и (или) лесотаксационным выделам, об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков.

Границы лесных участков, смежных с земельными участками, границы которых определяются в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О землеустройстве", устанавливаются в соответствии с земельным законодательством.

Границы иных лесных участков определяются с точностью соответствующего масштаба дежурной кадастровой карты с использованием материалов лесоустройства. Документы о межевании земельного участка оформляются с учетом лесоустройства в соответствии с Приказом Росземкадастра от 02.10.2002 N П/327.

При этом в документах о межевании земельного участка должны быть указаны реквизиты утвержденной проектной документации лесоустройства.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона "О государственном земельном кадастре" материалы лесоустройства так же, как материалы иных обследований и изысканий, могут являться основанием для внесения в документы государственного земельного кадастра сведений о земельном участке.

На основании материалов лесоустройства в Единый государственный реестр земель вносятся сведения о количественных, качественных, экономических и иных характеристиках земельного участка, например сведения о виде разрешенного использования, установленного в соответствии с лесохозяйственным регламентом.

 

Определяя положительные моменты новой редакции Лесного кодекса, в первую очередь следует отметить положения ст. 8, устанавливающие федеральную собственность на лесные участки в составе земель лесного фонда. Право частной собственности на лесные участки в составе иных категорий земель не исключено. Таким образом, возможна приватизация лесопокрытого земельного участка в пределах иной, кроме земель лесного фонда, категории земель – к примеру, участка городского леса на территории населенного пункта или участка особо охраняемой природной территории, за исключением заповедника и национального парка, земли которых не подлежат приватизации и изъяты из оборота, и произойти это может в порядке реализации прав собственников зданий, строений, сооружений на приватизацию соответствующего земельного участка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных