Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переваривание и всасывание углеводов».




Лекция №16.

Тема «Обмен углеводов.

Переваривание и всасывание углеводов».

План изложения:

1. Переваривание углеводов в организме человека.

2. Всасывание и распределение углеводов в организме.

3. Биосинтез гликогена в печени и мышцах.

4. Распад гликогена.

 

 

С пищей в организм человека поступает ежесуточно ~ 450 г углеводов, что покрывает ~ 60% энергозатрат человека. В пище углеводы представлены крахмалом, сахарозой, фруктозой, лактозой.

Частичный гидролиз углеводов начинается в полости рта, под воздействием фермента слюны альфа-амилазы. Кислая среда желудка блокирует действие этого фермента => в желудке переваривание углеводов не идет.

Переваривание углеводов происходит в тонком кишечнике под влиянием альфа-амилазы раncreas.

Амилаза расщепляет крахмал до декстринов и мальтозы.

Далее подключаются ферменты желез тонкого кишечника – дисахаридазы.

Сахараза расщепляет сахарозу на глюкозу и фруктозу, мальтаза - мальтозу на 2 молекулы глюкозы, лактаза расщепляет лактозу на глюкозу и галактозу. Образовавшиеся моносахариды всасываются через стенку тонкого кишечника в кровь.

В тонком кишечнике нет фермента расщепляющий клетчатку => вся клетчатка поступает в толстый кишечник, где под действием ферментов микрофлоры на 40-60% гидролизуется (образовавшаяся глюкоза потребляется самими микроорганизмами). Нерасщепленная клетчатка входит в состав каловых масс (адсорбирует на себе токсины, холестерин и регулирует перистальтику кишечника).

В крови находится глюкоза, так как галактоза и фруктоза изомеризуются под действием изомераз в глюкозу.65% всосавшейся глюкозы поступает в первую очередь к клеткам ЦНС, мышц, почек. По воротной вене глюкоза поступает в печень, где превращается в гликоген. Содержание глюкозы в печени зависит от упитанности организма и количества углеводов в пище. При обильном содержании углеводов в пище, в печени откладывается до 150 г гликогена. Голодание, физические нагрузки понижают содержание гликогена в печени. Поступающая из кишечника глюкоза не полностью превращается в гликоген. После приема пищи печень не в состоянии в короткий срок синтезировать гликоген и глюкоза в крови увеличивается – т.н. пищевая гипергликемия. Она может доходить до 7-10 ммоль/л. Алиментарная гипергликемия в отличие от патологической непродолжительна и только у детей может сопровождаться кратковременной глюкозурией.

Все клетки, кроме мозга, используют глюкозу при участии гормона поджелудочной железы – инсулина. На поверхности этих клеток имеются рецепторы для взаимодействия с инсулином, благодаря чему происходит открытие «канальцев» и проникновение глюкозы внутрь клеток. На поверхности цитоплазматических мембран клеток мозга нет рецепторов к инсулину, и клетки мозга получают глюкозу из крови путём простой диффузии. Поступившая в клетки тканей глюкоза под влиянием гексокиназы (К= 0,1 ммоль/л) превращается в глюкозо -6-фосфат и не выходит из клеток. Исключение составляют гепатоциты, в которых имеется фермент глюкокиназа с К=10 ммоль/л, поэтому фосфорилирование глюкозы в гепатоцитах начинается при высокой концентрации глюкозы в крови и образовавшийся при этом Г- 6 Ф идёт на биосинтез гликогена.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных